23677-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
QuD Leiterplatten für SIS100
Referenznummer der Bekanntmachung: 337/50081826
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31700000 Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Quench Detection Units (QuD-U) für das Quench-Detection-System der SIS100-Anlage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31710000 Elektronische Ausstattung, 31712117 Baugruppen aus integrierten Schaltungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Quench Detection Unit (QuD-U) ist die Kernkomponente des FAIR Quench Detection Systems (F-QDS). Die zu beschaffenden Quench Detection Units (QuD-U) sind für das Quench-Detektionssystem der SIS100-Maschine und das finale Fokussierungssystem (vier supraleitende Quadrupolmagnete) des APPA-Experiments vorgesehen.
Die Unit besteht aus zwei unabhängigen Leiterplatten; der analogen Leiterplatte QuD-A und der digitalen Leiterplatte QuD-D. Der mechanische Zusammenbau der beiden Leiterplatten ist ebenfalls im Leistungsspektrum dieser Ausschreibung enthalten.