236793-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung - Heizung, Lüftung und Sanitär (HLS) Leistungsphase 5 bis 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen Technische Ausrüstung - Heizung, Lüftung und Sanitär (HLS) Leistungsphase 5 bis 9
BeschreibungDer SEB und die Gemeinde Großpösna planen am Störmthaler See das gemeinsame Stadt-Umland-Projekt. Das im Flächennutzungsplan der Gemeinde als Sondergebiet für Erholung festgesetzte Entwicklungsgebiet, das sich auf ca. 32 Hektar erstreckt, beinhaltet neben den tatsächlich zu beanspruchenden Teilflächen auch die funktionalen Beziehungen und Verbindungen unter diesen. Die für das Projekt vorgesehene Teilfläche umfasst ca. 9 Hektar und soll als Tourismus- und Freizeitstandort einen überwachten Strandbereich, Restaurant- und Imbissangebote, Spiel- und Verweilplätze, ein Gebäude der Eingliederungshilfe, Urlaubsangebot für alle Menschen, eine Tiertherapie sowie einen inklusiven Campingplatz vereinen. Neben den Themen der Nachhaltigkeit, dem ökologischen Bauen und dem Einsatz erneuerbarer Energien ist ein zentrales Thema die Auseinandersetzung mit dem Begriff der „doppelten Inklusion“, d. h. es soll sozialversicherungspflichtige Beschäftigung und Urlaub von Menschen mit und ohne Behinderung möglich werden. Für den Tourismus- und Freizeitstandort ist/sind vorgesehen: • Ca. 200 Standplätze für Wohnmobile, Wohnwagen und Zelte, • 6 Ferienhäuser als Urlaubsangebot für schwerstmehrfachbehinderte Gäste, • Gebäude der Eingliederungshilfe, • Gebäude Tiertherapie, • Gebäude Eingangsbereich Campingplatz, • 3 Sanitäreinheiten, • 10 Tiny-Häuser, • Gastronomiegebäude am Strand, • Barrierefreiheit, • Ruhe- und Spielbereiche für alle Besucher • Ökologisch und naturnah. Das Areal ist so angelegt, dass Besucher*innen aller Generationen mit und ohne Beeinträchtigung naturnah und vor allem barrierefrei Urlaub machen können. Von der Familie mit Kleinkind im Kinderwagen, über den/die Senior*in mit Rollator, dem/der Rollstuhlfahrer*in bis hin zum/zur Schwerstmehrfachbehinderten dürfen sich alle Besucher*innen auf eine tolle Zeit am See und vielfältige Freizeitangebote freuen – barrierefrei, naturnah und sicher. Das Motto lautet: Camping für ALLE – Gemeinsam am See! In Abgrenzung zur Projektfläche erfolgt zeitgleich die äußere Erschließung in Verantwortung der LMBV und Gemeinde Großpösna. Unterlagen aus der Entwurfsplanung finden Sie auszugsweise als Anlage 4. Es liegen bereits Vorplanungen, u.a. zum Städtebau, für das betroffene Areal sowie eine daran anknüpfende Machbarkeitsstudie hinsichtlich technischer, städtebaulicher, funktionaler und wirtschaftlicher Aspekte vor. Die für die hier ausgeschriebenen Leistungen wesentlichen Planungs-/Studieninhalte können der diesem Verfahrensbrief beigefügten Anlage 2 entnommen werden. Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung der für das Projekt benötigten Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung – Heizung, Lüftung und Sanitär (HLS) für die Leistungsphasen 5 bis 9 gemäß § 55 nach HOAI-Stand 2021. Für die Fachplanungsleistungen wurden die Leistungsphasen 1 bis 4 bereits erbracht sowie Teile der Leistungsphase 5. Der SEB beabsichtigt, als nächstes die Leistungsphasen 5 bis 9 zu beauftragen. Insoweit wird ein Stufenvertrag vorgesehen. Des Weiteren wurden für die Umsetzung des Projektes Fördermittel nach der Förderrichtlinie des Sächsischen Staatsministeriums für Regionalentwicklung zur Gewährung von Zuwendungen nach dem Investitionsgesetz Kohleregionen - RL InvKG vom 4. Mai 2021 beantragt und bewilligt. Die fördermittelkonforme Umsetzung der Projekte ist für den Auftraggeber von besonderer Bedeutung (besonderes Planungsziel). Weitere Einzelheiten können der Projekt- und Leistungsbeschreibung inkl. Anlagen und dem veröffentlichten Vertragsentwurf entnommen werden, den der Auftraggeber mit dem Bestbieter abzuschließen beabsichtigt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE12972878