236795-2025 - Ergebnis
Deutschland – Erdgas – Lieferung von Erdgas an das Helmholtz Zentrum München Deutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Erdgas an das Helmholtz Zentrum München Deutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt
BeschreibungErdgaslieferung inkl. Durchführung der Netznutzung für die Abnahmestellen des HMGU für den Zeitraum 01.01.2026 bis 01.01.2028, optional 01.01.2029 u. 01.01.2030 als horizontales Tranchenmodell
Interne KennungVEA-2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gesamtmenge beläuft sich auf ca. 208.000 MWh (52.000 MWh/a) in einem Los für die Kalenderjahre 2026 & 2027 sowie optional 2028 und 2029. Die Lieferung findet als vollstrukturiertes, horizontales Tranchenmodell inkl. Abwicklung der Netznutzung statt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht eine Option auf eine Vertragsverlängerung bis zum 01.01.2029. bzw. 01.01.2030. Die Option wird ausgeübt, wenn der Vertrag nicht 10 Monate vor Laufzeitende gekündigt wird.