236862-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung Mitarbeiterhäuser Freianlagen SAT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Mitarbeiterhäuser Freianlagen SAT
BeschreibungPlanungsleistungen Freianlagen
Interne KennungBES-2025-0048-WEI-SAT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1. Ausgangslage Die Fachklinik Satteldüne in Nebel auf Amrum ist eine Rehabilitationseinrichtung für chronisch kranke Kinder und Jugendliche in der Trägerschaft der DRV Nord. Es ist beabsichtigt. zur Sicherstellung bezahlbaren Wohnraumes für die Mitarbeitenden fünf identische Mehrfamilienhäuser und ein Doppelhaus zu erstellen. Auf Grundlage eines Vorentwurfes zur B-Plan Änderung, sowie den städtebaulichen und rechtlichen Vorgaben, sind die Außenanla-gen für die Neubauten einschl. der Technischen Anlagen in den Außenanlagen (KG550) zur Nichtöffentlichen Erschließung zu planen und herzustellen. Auf Grundlage einer bereits bestehenden Entwurfsplanung des Generalplaners für die Objekt-, Tragwerks- und Technische Anlagenplanung, sowie den städtebaulichen und rechtlichen Vorgaben, sind die Außenanlagen (einschl. Technische Anlagen in den Außenanlagen) für die Elementbauhäuser vorzubereiten und herzustellen. Vorgesehen ist die Vergabe einer Freianlagenplanung gem. HOAI 2021: - Die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 39 HOAI 2021 sollen stufenweise beauftragt werden. Die Leistungsphasen 1 bis 2 wurden im Rahmen der vorbeschriebenen Entwurfsplanung teilweise durchgeplant (Fußwegeverbindung, Terrassen, Parkplätze, Ver- und Entsorgung) und sind Grundlage für die hier ausgeschriebenen Planungsleistungen. Daher sind die LPH 1+2 nur in Teilen zu leisten. - Stufe A: bis einschließlich LPH 3 - Stufe B: LPH 4 - Stufe C: LPH 5 bis 9 2. Aufgabe Ziel ist die effektive, wirtschaftliche, genehmigungsfähige und zeitnahe Errichtung von fünf neuen Mehrfamilienhäusern und einem Doppelhaus mit den dazugehörigen Außenanlagen (einschl. TA in den Außenanlangen - KG550) unter Berücksichtigung der Besonderheiten der Insel Amrum. Die vorliegende Entwurfsplanung sieht fünf neue Stellplatzanlagen mit versickerungsfähigem Material für die neue und alte Bebauung vor. Die Gebäude werden mit Fußwegen verbunden, die ebenfalls wassergebundener Oberfläche hergestellt werden sollen. Der westliche Bereich der Außenanlagen wird nur in Teilen mit beplant im östlichen Bereich des Grundstücks mit dem Bestandgebäuden sollen nur geringfügige Anpassungen vorgenommen werden. Es sind fünf neue Lager- und Fahrradschuppen geplant. Jede Wohnung im EG erhält eine eigene Terrasse, den Wohnungen in den oberen Stockwerken werden ebenfalls Freibereiche zugeordnet. Die Ver- und Entsorgung richtet sich nach den vorhandenen Strukturen. Dabei ist zu berücksichtigen, dass Regenwasser auf dem Grundstück versickern muss. Die vorhandene Brauchwasserversorgung (Gartenbewässerung) ist anzupassen. Die mögliche Freianlagengestaltung muss die Baumschutzsatzung und den zurzeit in Änderung befindlichen Bebauungsplan beachten. 3. Lage des Grundstücks: - Sateldünwai zwischen Sanghughwai und Tanenwai, 25946 Nebel - Flurstück 111/1, nördlich des Sateldünwais - Tlw. Flurstück 108/2, Baufläche südlich des Sateldünwais (Sanghughwai 34) 4. Städtebauliche Vorgaben 4.1 B-Plan 2 in aktueller Fassung Parallel ist seitens des Auftraggebers eine 4. Änderung des bestehend B-Plans gem. Abstimmung mit der Gemeinde/ Amt Föhr Amrum (AmtFA) beauftragt worden. Es ist eine enge Abstimmung zwischen Stadtplaner/ Umweltschutz/ Planer Modulbauhäuser erforderlich. Die Koordination übernimmt der Auftraggeber. 4.2 Ortsgestaltungsvorschrift in der zum Planungszeitpunkt geltenden Fassung In der B-Plan Änderung werden die für diesen Standort angepassten Ortsgestaltungsvorschriften neu festgesetzt. 4.3 Baumschutzsatzung in der zum Planungszeitpunkt geltenden Fassung Bei der Planung kann davon ausgegangen werden, dass eine Ausnahmegenehmigung und Ersatzbepflanzung erforderlich wird, die gem. Baumschutzsatzung zu begründen ist. Die Stufenaufteilung kann sich im Laufe des Verfahrens noch ändern. Es wird darauf hingewiesen, dass kein Anspruch auf Realisierung /Projektumsetzung besteht.
Interne KennungLOT-0000