236869-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Baugrunduntersuchungen (Haupterkundung) und Geotechnische Berichte sowie weitere Geotechnische Dienstleistungen und gutachterliche Tätigkeiten Kapazitätserweiterung Ost-West-Achse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugrunduntersuchungen (Haupterkundung) und Geotechnische Berichte sowie weitere Geotechnische Dienstleistungen und gutachterliche Tätigkeiten Kapazitätserweiterung Ost-West-Achse
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Baugrunduntersuchungen (Haupterkundung) und Geotechnische Berichte sowie weitere geotechnische und gutachterliche Tätigkeiten für oberflächennahe Erkundungen im Abschnitt West und Innenstadt für die Maßnahme Kapazitätserweiterung der Ost-West-Achse.
Interne Kennung2024-0006-664-6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnlage zu § 5 spezifische Leistungspflichten Los 1 Abschnitt West
BeschreibungDas Los 1 - Abschnitt West beginnt an der Haltestelle Weiden West und reicht bis zur Universitätsstraße im Inneren Grüngürtel. Es sind Bahnsteigverlängerungen als auch Neu- beziehungsweise Umbauten der Bestandshaltestellen geplant.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung gemäß Vertrag
LosLOT-0002
TitelAnlage zu § 5 spezifische Leistungspflichten Los 2 Abschnitt Innenstadt
BeschreibungDas Los 2 - Abschnitt Innenstadt erstreckt sich vom Heumarkt im Osten bis zum Aachener Weiher im Westen und umfasst die Haltestellen Heumarkt, Neumarkt, Rudolfplatz und Moltkestraße. Es sind Bahnsteigverlängerungen als auch Neu- beziehungsweise Umbauten der Bestandshaltestellen geplant.
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung gemäß Vertrag Ende der Laufzeit vorbehaltlich dem Variantenentscheid für den Innenstadtbereich. Das angegebene geschätzte Ende der Laufzeit bezieht sich auf die unterirdische Alternative. Entscheidet sich der Rat der Stadt Köln für die oberirdische Alternative endet die Laufzeit voraussichtlich Ende 2034. Die Meilensteine sind in den Vorbemerkungen aufgeführt.