23693-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungsdienste – Unterhaltsreinigungsarbeiten in Liegenschaften des Kreises PB - 6 Lose
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterhaltsreinigungsarbeiten in Liegenschaften des Kreises PB - 6 Lose
Beschreibung: Die Ausschreibung erfolgt nach dem Konzept „INTEGRAL REINIGEN“. Der Begriff steht für mehr Menschlichkeit, Vernunft und Kompetenz in der Gebäudereinigung. INTEGRAL wird definiert als, zu einem Ganzen gehörend und es erst zu dem machend, was es ist. Von daher werden in dieser Ausschreibung neue Faktoren eingeführt, die es dem Auftraggeber, als auch dem Reinigungsdienstleister ermöglichen, die vereinbarte Leistung umzusetzen. Das gemeinsame Ziel der Ausschreibung ist Sauberkeit. Sauberkeit, die nicht zu Lasten der Reinigungskraft geht, sondern die Reinigungskraft in den Mittelpunkt stellt. Dazu gehört nicht nur ein Neudenken über Reinigungsverfahren, sondern auch die Berücksichtigung der körperlichen Unversehrtheit der Reinigungskraft durch die konsequente Schulung und Einhaltung der ergonomischen Ausführung der Reinigung. Die Ausführungen der Ergonomie sind im Vergleich klassisch – ergonomisch wissenschaftlich untersucht worden.
Vorherige Bekanntmachung: 624359-2023
Interne Kennung: 30.31 - 23485
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Kreishaus PB, unterschiedliche Gebäudeteile
Beschreibung: Gebäude A (Kreishaus Paderborn), Aldegreverstr. 10-14, Paderborn Gebäude B (Gesundheitsamt, Kantine, Küche) (Nur Vertretung für die Eigenreinigung bis 04/2024), s.o., (Das Gebäude B wird erst zum 01.05.2024 durch den Reinigungsdienstleister gereinigt) Gebäude C (Neubau), s.o. Gebäude D (Haus Samson), s.o. Gebäude E (Neubau), Aldegreverstr. 10 -15, Paderborn Gebäude J (Rathenaustr. 96), Paderborn Hinterhaus (Rathenaustr. 28a), Paderborn Großtagespflege "Kreishäuschen", Grunigerstr. 16, Paderborn Zur Kontrolle der Unterhaltsreinigung ist arbeitstäglich eine nicht mitarbeitende Vorarbeiter/in zu stellen. Die Gesamtzeit sollte 2 Stunden arbeitstäglich nicht überschreiten. Für alle Gebäudeteile erhält der Reinigungsdienstleister ein festgesetztes Reinigungsbudget. Es wurden bei der Kalkulation 261 Tage berücksichtigt. Faktor: 21,75 Näheres sh. Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Standort Büren, Ahden, Wewelsburg
Beschreibung: Kreishaus Nebenstelle I (Königstr. 16, Büren) Kreishaus Nebenstelle II (Lindenstr. 12, Büren) Kreismusikschule (Lindenstr. 15, Büren) RW Büren, Hegensdorfer Str. 112, Büren Kulturamt Wewelsburg, Niderhagen 11, Büren Baracke Wewelsburg, Niederhagen 11, Büren Dokumentation Wewelsburg, Burgwall 19, Büren Verwaltung Wewelsburg, Burgwall 19, Büren (Das Dokumentations- und Verwaltungsgebäude Wewelsburg, beherbergt das Historische Museum, die Erinnerungs- und Gedenkstätte, eine Jugendherberge und eine gastronomische Einrichtung.) Kreismuseum Wewelsburg, Burgwall 17, Büren (Zur Kontrolle der Unterhaltsreinigung ist eine nicht mitarbeitende Vorarbeiterin für 0,5 Stunden einzusetzen.) Kreisfeuerwehrtechnikzentrale Ahden (KFTZ), Flughafenstr. 34, Paderborn (Die Schulungsräume werden in den Sommerferien nicht gereinigt.) Näheres sh. Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: Los 3: Standort Delbrück, Alten.-Buke, Fürstenberg
Beschreibung: RW Altenbeken-Buke, Dorfstr. 31, Altenbeken-Buke RW Delbrück, Südstr. 39, Delbrück Verwaltungsgebäude ASD Delbrück, Lange Str. 12a, Delbrück RW Fürstenberg, Poststr. 16a, Delbrück Näheres sh. Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 0003
Los: LOT-0004
Titel: Los 4: Berufskollegs und Sporthalle Paderborn
Beschreibung: Richard-von-Weizsäcker-Berufskolleg, Schützenweg 6, Paderborn (Zur Kontrolle der Unterhaltreinigung soll an den Reinigungstagen eine nicht mitarbeitende Vorarbeiterin eingesetzt werden. Zu ihrem Aufgabengebiet soll die Einarbeitung, Kontroll- und Organisationaufgaben gehören. Das Objekt wird an 190 Schultagen im normalen Schulbetrieb genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen) Helene-Weber-Berufskolleg, Am Bischofsteich 5, Paderborn (Zur Kontrolle der Unterhaltreinigung soll an den Reinigungstagen eine nicht mitarbeitende Vorarbeiterin eingesetzt werden. Zu ihrem Aufgabengebiet soll die Einarbeitung, Kontroll- und Organisationaufgaben gehören. Das Objekt wird an 190 Schultagen im normalen Schulbetrieb genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen. In den Ferien findet eine zusätzliche Unterhaltsreinigung an 24 Tagen in Bürobereichen und Sanitäranlagen statt.) Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Schützenweg 4, Paderborn (Zur Kontrolle der Unterhaltreinigung soll an den Reinigungstagen eine nicht mitarbeitende Vorarbeiterin eingesetzt werden. Zu ihrem Aufgabengebiet soll die Einarbeitung, Kontroll- und Organisationaufgaben gehören. Das Objekt wird an 190 Schultagen im normalen Schulbetrieb genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen) Ludwig-Erhard-Berufskolleg BT A, Schützenweg 4, Paderborn (Zur Kontrolle der Unterhaltreinigung soll an den Reinigungstagen eine nicht mitarbeitende Vorarbeiterin eingesetzt werden. Zu ihrem Aufgabengebiet soll die Einarbeitung, Kontroll- und Organisationaufgaben gehören. Das Objekt wird an 190 Schultagen im normalen Schulbetrieb genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen) Kreissporthalle Rolandsweg, Rolandweg 93, Paderborn (Die Sporthalle ist eine Dreifachsporthalle ohne Tribüne und wird zur Durchführung des Schulsports der benachbarten Berufsbildenden Schulen genutzt. Weiterhin steht die Halle Vereinen zur Verfügung. Das Objekt wird an 190 Schultagen im normalen Schulbetrieb genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen.) Grundreinigungen werden in den Sommerferien durchgeführt. Art und Umfang der Grundreinigung wird bis vier Wochen vor Beginn der Sommerferien festgelegt. Der Reinigungsdienstleister erstellt ein entsprechendes Angebot über die Grundreinigung. Die Beauftragung erfolgt jeweils gesondert. Näheres sh. Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 0004
Los: LOT-0005
Titel: Los 5: Straßenverkehrsamt und Schulen Paderborn
Beschreibung: Straßenverkehrsamt inkl. Pav., An der Talle 7, Paderborn Hermann-Schmidt-Schule, Merschweg 6, Paderborn-Schl. Neuh. (Die Hermann-Schmidt-Schule ist eine Förderschule. Es werden 220 Schüler unterrichtet. Im Gebäude sind die Unterrichts-und Therapieräume, eine Sporthalle und ein Schwimmbad. Zur Kontrolle der Unterhaltreinigung soll an den Reinigungstagen eine nicht mitarbeitende Vorarbeiterin eingesetzt werden. Zu ihrem Aufgabengebiet soll die Einarbeitung, Kontroll- und Organisationaufgaben gehören. Das Objekt wird an 190 Schultagen im normalen Schulbetrieb genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen) Landwirtschaftsschule, Bleichstr. 39, Paderborn (In der Landwirtschaftsschule werden 150 Schüler ausgebildet. Im Erdgeschoss befindet sich die Abteilung Agrarwirtschaft und im 1. OG die Pharmazeutisch-Technische Lehranstalt. Das Objekt wird an 190 Schultagen im normalen Schulbetrieb genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen) Gregor Mendel-Berufskolleg, Bleichstr. 41a, Paderborn (In der Schule werden ca. 500 Schüler im Bereich Gartenbau, Landwirtschaft und Floristik ausgebildet. Das Objekt wird an 190 Schultagen im normalen Schulbetrieb genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen.) Erich-Kästner-Schule, Bastfelder Weg 25, Paderborn (Der Gebäudekomplex untergliedert sich in drei Teile, Altbau, Neubau, Erweiterungsbau. Es werden ca. 170 Schüler und Schülerinnen mit Sprachproblemen unterrichtet. Nach Unterrichtsende erfolgt eine Betreuung im Rahmen der „Offenen Ganztagsschule“. Das Objekt wird an 190 Schultagen im normalen Schulbetrieb genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen) Berufskolleg Schloss Neuhaus, An der Kapelle 2, Paderborn-Schl.Neuh. (m Berufskolleg werden ca. 2.200 Schüler in kaufmännischen und medizinischen Bereichen ausgebildet. Zur Kontrolle der Unterhaltreinigung soll an den Reinigungstagen eine nicht mitarbeitende Vorarbeiterin eingesetzt werden. Zu ihrem Aufgabengebiet soll die Einarbeitung, Kontroll- und Organisationaufgaben gehören. Das Objekt wird an 190 Schultagen im normalen Schulbetrieb genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen.) Berufskolleg Schloss Neuhaus Sporthalle, An der Kapelle 2, Paderborn-Schl. Neuh. (Die Sporthalle ist eine Dreifach-Halle. Das Objekt wird an 190 Schultagen im normalen Schulbetrieb genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen.) Grundreinigungen werden in den Sommerferien durchgeführt. Art und Umfang der Grundreinigung wird bis vier Wochen vor Beginn der Sommerferien festgelegt. Der Reinigungsdienstleister erstellt ein entsprechendes Angebot über die Grundreinigung. Die Beauftragung erfolgt jeweils gesondert. Näheres sh. Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 0005
Los: LOT-0006
Titel: Los 6: Berufskollegs Büren,Schule u. RW Salzkotten
Beschreibung: Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Almestr. 5, Büren (Das Objekt wird an 190 Tagen genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen.) Richard-von-Weizsäcker-Berufskolleg/Schule, Bühl 7, Büren (Das Objekt wird an 190 Schultagen im normalen Schulbetrieb genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen) Richard-von-Weizsäcker-Berufskolleg/Sporthalle, Bühl 7, Büren (In der Zweifachhalle ohne Tribüne wird Schul- und Vereinssport betrieben. Das Objekt wird an 190 Schultagen im normalen Schulbetrieb genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen) Astrid-Lindgren-Schule, Am Friedhof 1, Salzkotten (In der Schule werden ca. 70 Schüler unterrichtet. Anschließend erfolgt die Betreuung im Rahmen der „Offenen Ganztagsschule“. Das Objekt wird an 190 Schultagen im normalen Schulbetrieb genutzt und ist an diesen Tagen zu reinigen. In 2 Wochen der Sommerferien und an jeweils 4 beweglichen Feiertagen bleibt die OGS geöffnet.) Grundreinigungen werden in den Sommerferien durchgeführt. Art und Umfang der Grundreinigung wird bis vier Wochen vor Beginn der Sommerferien festgelegt. Der Reinigungsdienstleister erstellt ein entsprechendes Angebot über die Grundreinigung. Die Beauftragung erfolgt jeweils gesondert. RW Salzkotten, Dr. Kriesmannstr. 12, Salzkotten Näheres sh. Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 0006