See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: verg. Auftrag Lieferung von 3 Stück Flüssigstickstofflagereinrichtungen mit Lagertürmen
Beschreibung: Das Deutsche Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke (DIfE) erforscht den Einfluss der Ernährung auf die Gesundheit, mit dem Ziel, wissenschaftliche Erkenntnisse für Prävention und Therapie ernährungsbedingter Erkrankungen nutzbar zu machen. Teil des DIfE ist ein Humanstudienzentrum (HSZ). Das HSZ bietet mit seiner räumlichen und technischen Ausstattung ideale Bedingungen zur Durchführung von epidemiologischen und experimentellen Studien. Die Arbeitsschwerpunkte erstrecken sich von der methodisch-wissenschaftlichen Beratung über die Begleitung bis hin zur organisatorischen Umsetzung von Humanstudien und dem Betreiben einer Biobank. Das Humanstudienzentrum befindet sich seit Ende 2021 im neuen Gerty-Cori-Haus. Das moderne Forschungsgebäude bietet im Erdgeschoss neben einem komfortablen Untersuchungsbereich, in dem mehrere Studien parallel laufen können, auch moderne Labore mit angeschlossenem Kryolager. Dort können Proben über lange Zeit bei minus 20, 80 oder 196 Grad Celsius in Tiefstkühlern beziehungsweise flüssigem Stickstoff gelagert werden. Es ist beabsichtigt veraltete Tiefstkühlschränke durch 3 Stück sogenannte Variotanks für programmierbare Lagertemperaturen zwischen -20°C und -150°C zu ersetzen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39711124 Industrie-Tiefkühlgeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Lieferung von 3 Stück Variotanks REVOLUTION 615-R mit Lagertürmen einschließlich Aufbau, Inbetriebnahme und Einweisung
Interne Kennung: #1