237001-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – NRS+ VgV_vergebener Auftrag A+LA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: NRS+ VgV_vergebener Auftrag A+LA
Beschreibung: Das bestehende Gebäude der derzeitigen Georg von Neumayer Realschule Plus stammt aus dem Jahr 1976 und wurde als Schulzentrum Böbig mit Real- und Hauptschule gebaut. Das Grundstück, auf dem das Bestandsgebäude errichtet ist, umfasst insgesamt ca. 47.100 qm. Das Bestandsgebäude hat eine Bruttogeschossfläche von ca. 16.670 qm. Auf dem Grundstück befinden sich darüber hinaus neben den Schulhofflächen eine Turnhalle und mehrere Sportflächen. Das Grundstück ist gemäß dem Bebauungsplan als Fläche für Gemeinbedarf - Zweckbestimmung Schule - ausgewiesen. Nach über 44 Jahren entspricht das Schulgebäude nicht mehr den heutigen Anforderungen an Energieeinsparungen. Darüber hinaus sind Mängel an den technischen Anlagen (GWA, Heizung, Lüftung, Elektro) vorhanden. Weiterhin ist eine erhebliche Änderung des Gebäudes aufgrund des Brandschutzkonzeptes und den nicht einzuhaltenden Anforderungen an den baulichen Brandschutz erforderlich. Die Nutzungsdauer der bestehenden Schule wurde aufgrund dieser erheblichen Problematik seitens der Genehmigungsbehörden auf eine gewisse Zeit begrenzt. Das Gebäude beinhaltete ursprünglich zwei Schulen (Real- und Hauptschule). Aufgrund einer Strukturreform wurde daraus eine Realschule plus und die zur Verfügung stehenden Flächen entsprechen nicht mehr dem vorgesehenen Raumprogramm einer 4-zügige Realschule plus. Im Zuge einer 2-stufigen Wirtschaftlichkeitsuntersuchung wurden drei Varianten (Sanierung, Teilabriss + Sanierung und Abriss + Neubau) für die zukünftige Entwicklung der Realschule plus von der Stadtverwaltung Neustadt betrachtet und mit der Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion Rheinland-Pfalz, Schulaufsicht abgestimmt. Auf der Grundlage dieser Untersuchung hat der Stadtrat beschlossen einen Neubau auf einem anderen Teil des großzügigen Grundstückes für eine 4-zügige Realschule plus zu errichten und das Bestandsgebäude nach erfolgtem Neubau abzureißen. Die Entscheidung zum Neubau und das entwickelte Raumprogramm wurden von der ADD bestätigt und genehmigt und der Eintritt in die sogenannte 2. Stufe der Wirtschaftlichkeitsuntersuchung, dem Architektenwettbewerb frei gegeben. Zur Sicherstellung der Planungsqualität hat die Ausloberin einen Nicht offenen Planungswettbewerb gemäß den Richtlinien für Planungswettbewerbe 2013 vor dem Verhandlungsverfahren durchgeführt. Wettbewerbsaufgabe des Realisierungsteils war die hochbauliche Planung des Neubaus einer Realschule plus inkl. der Freianlagen. In einem städtebaulichen Ideenteil sollte die städtebaulichen Entwicklung des durch den Abriss entstandenen Bereichs inklusive Umfeld mit betrachtete werden. Die Stadt Neustadt an der Weinstraße hat den 1. Preisträger des vorgeschalteten "nicht offenen Wettbewerbs Neubau Realschule plus mit städtebaulichem Ideenteil" mit den Planungsleistungen beauftragt.
Interne Kennung: 2024_NRS+_VgV EU-Bekanntmachung vergebener Auftrag
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Folgende Leistungen sind Bestandteil der Auftragsvergabe auf Grundlage der HOAI 2021: 1. Objektplanung, §34 HOAI 2. Freianlagenplanung §39 HOAI Die Beauftragung umfasst jeweils die Leistungsphasen 1 bis 4 sowie optional 5 bis 9. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Es werden getrennte Verträge mit dem Architekten und dem Landschaftsarchitekten geschlossen.