237028-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertrag über den Betreib einer Notunterkunft der LAB NI in einer ehemaligen Kurklinik in Bad Sachsa
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betrieb einer Notunterkunft mit bis zu 400 Unterbringungsplätzen sowie optional bis zu weiterer 100 Plätze in einem Nebengebäude für geflüchtete Personen in Form von Unterbringung, Versorgung und Betreuung für die LAB NI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landesaufnahmebehörde Niedersachsen (LAB NI) ist eine Behörde im Geschäftsbereich des Niedersächsischen Ministeriums für Inneres und Sport. Die Hauptaufgabe der LAB NI ist die Aufnahme und Versorgung Asylbegehrender gem. § 44 Asylgesetz sowie die Aufnahme und Versorgung unerlaubt eingereister Ausländerinnen und Ausländer gem. § 15 a Aufenthaltsgesetz. Daneben ist die LAB NI seit dem russischen Angriff auf die Ukraine für die Verteilung der aus der Ukraine geflüchteten Vertriebenen auf die kommunalen Gebietskörperschaften verantwortlich.
Angesichts insgesamt erhöhter Zugänge von geflüchteten Menschen nach Niedersachsen sind die regulären Aufnahmekapazitäten der LAB NI nahezu erschöpft und es besteht die dringen-de Notwendigkeit, die Kapazitäten der LAB NI zu erweitern. Aus diesem Grund hat die LAB NI eine Liegenschaft in Bad Sachsa, Pfaffenberg 6 (ehemalige Kurklinik), angemietet. Außerdem besteht die Absicht zur Anmietung einer weiteren Liegenschaft in Bad Sachsa, Waldsaumweg 20 (Villa). Diese Liegenschaften werden eine Außenstelle des Standortes Grenzdurchgangslager (GDL) Friedland. Der Auftragnehmer wird die LAB NI bei der Herrichtung dieser Liegenschaften unterstützen und diese interimsweise unter Leitung der LAB NI betreiben. Hierbei geht es insbesondere um: Soziale Dienste, Sprachmittler, med. Versorgung, Unterhaltsreinigung, Hauswartedienst, Verpflegung, Haus- und Objektwäsche.