237044-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – ABS/NBS Ulm-Augsburg: BIM Geologische, geotechnische und hydrologische Gutachterleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelABS/NBS Ulm-Augsburg: BIM Geologische, geotechnische und hydrologische Gutachterleistungen
BeschreibungDas Bahnprojekt Ulm–Augsburg (ULA) ist Teil der Magistrale für Europa und liegt im Rhein-Donau-Korridor. Im Bundesverkehrswegeplan 2030 (BVWP) ist das Projekt in den vordringlichen Bedarf eingestuft. Durch den bereits erfolgten Ausbau der Strecken Stuttgart-Ulm und München-Augsburg ist ein leistungsfähiger Ausbau in diesem zwischenliegenden Bereich unabdingbar. Das Ziel besteht daher im Neu- und Ausbau der Strecke zwischen Ulm und Augsburg als Ergänzung zu der 170 Jahre alten, zweigleisigen und elektrifizierten Bestandsstrecke. Diese Ausschreibung umfasst geologische, geotechnische und hydrogeologische Gutachterleistungen. Im Bereich des Projektumgriffs wird eine Baugrunduntersuchung in geotechnischer, geologischer und hydrogeologischer Hinsicht benötigt, um die technische Planung zu ermöglichen. Dazu gehören die Erstellung eines Erkundungsprogramms, die Fachbauüberwachung der Aufschluss- und Erkundungsarbeiten sowie die Erstellung von einem BIM-Fachmodell Baugrund und von geotechnischen Erläuterungsberichten für den gesamten Projektbereich.
Interne Kennung24FEI75967
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. - Für den Eignungsnachweis hat der AG einen Musterteilnahmeantrag 24FEI75967 zur Verfügung gestellt, der auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ herunterzuladen und zu verwenden ist. Für die Eigenerklärungen hat der AG im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ direkt entsprechende Eignungskriterien hinterlegt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: ABS West (bestehend aus PFA 1.1 - 1.3)
BeschreibungVon Station km 53,8 bis km 70,5 (Länge: ca. 16,7 km) Die Bahnstrecke im Raumlos 1 verläuft als Ausbaustrecke parallel zur Bestandstrecke durch eine flache, landwirtschaftlich geprägte Landschaft. Von Neu-Ulm aus führt sie durch Burlafingen und Nersingen und überquert die Gewässer Leibi, Roth und Biber, bevor sie als Neubaustrecke beginnend das Abschnittsende im Wald Jungholz in der Gemeinde Leipheim erreicht.
Optionen
Beschreibung der OptionenGeologische, geotechnische und hydrologische Gutachterleistungen EKP 2
LosLOT-0002
TitelLos 2: NBS West + Mindeltal (bestehend aus PFA 2.1 - 2.3)
BeschreibungVon Station km 36,7 bis km 53,8 (Länge: ca. 17,1 km) Ab dem Jungholz-Wald führt die Neubaustrecke weiter durch landwirtschaftlich genutzte Flächen und trifft südlich von Leipheim auf die Autobahn A8, mit der sie sich in einem Korridor bündelt. Ab diesem Bereich verläuft die Strecke weitgehend parallel zur A8 durch den Landkreis Günzburg. Die Gewässer Günz und Kammel werden mit Talbrücken überquert. Anschließende tiefe Einschnitte über einen Bergrücken erfordern Trog- bzw. Tunnelbauwerke. Östlich der Kammel führt die Strecke in einem Tunnel in das Mindeltal und überquert den namensgebenden Fluss. Die Gemeinde Jettingen-Scheppach wird hier passiert. Weitere tiefe Einschnitte mit Trogbauwerken sind im Mindeltal geplant.
LosLOT-0003
TitelLos 3: Scheppacher Forst + Streitheimer Forst (bestehend aus PFA 2.4 und 3.1)
BeschreibungVon Station km 16,3 bis km 36,7 (Länge: ca. 20,4 km) Wesentlicher Bestandteil von Raumlos 3 sind die beiden namengebenden Tunnel Scheppacher und Streitheimer Forst mit je ca. 8 km Länge. Östlich vom Mindeltal schließt der Scheppacher Forst an, der in einem Tunnel unterquert wird. Anschließend überquert die Neubaustrecke mit einer Talbrücke das Zusamtal. In diesem wird zusätzlich ein Überholbahnhof vorgesehen. In einem weiteren Tunnel wird der Streitheimer Forst unterfahren, bis im Adelsrieder Becken das nächste Raumlos erreicht wird.
LosLOT-0004
TitelLos 4: Adelsried + ABS Ost (bestehend aus PFA 3.2 ; 3.3 und 4.1)
BeschreibungVon Station km 2,791 bis km 16,3 (Länge: ca. 13,581 km) Die Strecke verläuft weiterhin meist dammartig nördlich der Autobahn A8 bis zur Gemeinde Gersthofen und überquert anschließend die Schmutter. Auf Höhe der Stadt Hirblingen verlässt die Strecke ihre Parallellage zur A8 und schwenkt mit einer Folge von Trog und Tunnel nach Süden. Hier wird die Neubaustrecke an die Bestandsstrecke Augsburg-Donauwörth angeschlossen und erreicht schließlich ihr Streckenende im Bereich vom Augsburger Hauptbahnhof.