237067-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Schulerweiterung Bad Saarow diverse Gewerke Los 1-7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulerweiterung Bad Saarow diverse Gewerke Los 1-7
BeschreibungDie geplante Baumaßnahme umfasst die Erweiterung der Grund- und Oberschule Maxim Gorki, Bad Saarow durch einen dreistöckigen Grundschulneubau sowie den Umbau eines Bestandsgebäudes, im weiteren Haupthaus genannt. Das bestehende eingeschossige, unterkellerte Haupthaus wird umgebaut. Das Verbindungsgebäude von Haupthaus zur Baracke wird abgerissen. Eckdaten Neubau: dreigeschossiges Gebäude nicht unterkellert, Bodenkanal; Aufzugsunterfahrt Gebäudeabmessungen des Neubaus betragen ca. 49,10m x 27,15 m. Höhe Attika über Fertig-Gelände ca. +13,80 m Bruttogrundfläche EG: ca. 1.341,25 m2 Bruttogrundfläche BGF (3 Geschosse): ca. 4.024,6 m2 Bruttorauminhalt BRI: ca. 16.192,1 m3 Eckdaten Haupthaus Bestand: eingeschossiges Gebäude unterkellert Gebäudeabmessungen des Haupthaus betragen ca. 20m x 13m. Satteldach, Firsthöhe ca. 10m"
Interne KennungVOB028_MGGS_L1-7
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Titelerweiterter Rohbau und Baustelleneinrichtung
BeschreibungBAUSTELLENEINRICHTUNG einschl. Bautafel, Baustrom- und Bauwasseranschluß, Container ERDARBEITEN Oberboden abtragen, entsorgen ca. 310 m3 Unterboden Aushub, entsorgen ca. 1.500 m3 VERLEGUNG GRUNDLEITUNGEN Einbau von Grundleitungen, einschl. aller Erdarbeiten, Dichtigkeitspru?fung und Erstellen von Revisionsunterlagen, Fundamenterder BETON- UND STAHLBETONARBEITEN Einzel- und Streifenfundamente ca. 60 m3 Bodenplatte aus Stahlbeton, einschl. Schalung, 40 cm dick, ca. 1.250 m2 Aufzugsunterfahrt, Bodenkanal Wände aus Stahlbeton, einschl. Schalung, 20-25 cm dick, ca. 3.000 m2; Stuützen aus Stahlbeton Deckenplatten aus Stahlbeton, einschl. Schalung, 25-28 cm dick, ca. 3.900 m2 mit Über- und Unterzügen Fenster- und Türöffnungen in Stahlbetonwänden FERTIGTEILE Treppenläufe und Fassadenplatten im Sockelbereich ABDICHTUNGSARBEITEN AN BODENPLATTE UND SOCKEL UMBAUAREITEN IM HAUPTHAUS (BESTAND) Teilabbrüche, Kleinteilige Mauerarbeiten, Abbruch Verbinderbau 133 m3 (Bodenplatte mit Belag, Wände, technische Einbauten, Dachstuhl mit Satteldach und Bitumenbahndachhaut), Einbau von Lichtschächten, Sanierputzarbeiten. Es ist mit Schadstoffen (Asbest, KMF, PAK, Holzschutzmitteln) zu rechnen.
Interne KennungL01
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung
LosLOT-0002
TitelGerüstarbeiten
Beschreibung- Fassadengerüst LK4 W09: 3.000 m2 - Gerüstverbreiterungen innen: 1.200 m - Innengeländer: 1.200 m - Podesttreppen bis 15 m: 60 m - Arbeitsgerüste innen: 80 m2 - Gerüstabfangkonstruktionen: 30 m - Gebrauchsüberlassung für ca. 30 Wochen, teilweise bis 50 Wochen.
Interne KennungL02
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
LosLOT-0003
TitelDachabdichtung mit Dach-Oberlichtern
Beschreibung- Dachabdichtung und Dachdämmung: 1.300 m2 - Attikaausbildungen: 232 m - Solaraufständerungen (nur UK) 96 Stu?ck - Dacheinläufe und Notüberläufe: 32 Stu?ck - Fallrohre: 230 m - Attikaabdeckungen Alu: 232 m - Loggien mit Plattenbelag: 140 m2 - Lichtkuppeln: 5 Stück - Seilsicherungssysteme mit Sekuranten: für Dachfläche
Interne KennungL03
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten
LosLOT-0004
TitelAußenfenster und Außentüren inkl. Sonnenschutz
BeschreibungHolz-Alu-Fenster insg. 88 Stück ca. 550 m2 Pfosten-Riegel-Elemente, Holz-Alu, insg. ca. 190 m2 Insektenschutzgitter ca. 18 m2 Außenfensterbänke ca. 165 m Innenfensterbänke ca. 50 m Raffstoreanlagen ca. 84 Stück, ca. 500 m2 Außentüren, Holz-Alu, ca. 9 Stück Kunststofffenster 2 Stück im Haupthaus
Interne KennungL04
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten
LosLOT-0005
TitelLüftungsinstallation
Beschreibung- Lüftungsanlageninstallation auf dem Flachdach - Lüftungsanlage 1: Küche 9.000 m³/h - Lüftungsanlage 2: Aula/Musikraum 10.500 m³/h - Lüftungsanlage 3: WC/Nebenräume 3.400 m³/h
Interne KennungL05
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
LosLOT-0006
TitelSanitärinstallation inkl. Tiefbauarbeiten
Beschreibung- Etablierung zweier Enthärtungsanlagen Neubau und Bestandsgebäude - Neuer Hausanschluss DN50 - Neuinstallation Trinkwasserrohrleitungssystem Edelstahl ca. 550 Meter - Neuinstallation sanitärer Objekte ca. 60 Stück - Neuinstallation Schmutzwasserrohrleitungssystem ca. 450 Meter - Umbaumaßnahme Bestandsgebäude
Interne KennungL06
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen, 45232460 Sanitäre Anlagen
LosLOT-0007
TitelGebäudeautomation
Beschreibung- Etablierung 3x ASPs - Ansteuerung von drei autarken Lüftungsanlagen - Ansteuerung Heizsystem bivalente Anlage Wärmepumpe und Gas-Brennwertgerät - Regelung Fußbodenheizung 13x Heizkreisverteiler
Interne KennungL07
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten