237128-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gemüse, Obst und Schalenfrüchte – Lieferung von Obst und Gemüse an Grund- und Förderschulen und Kindertageseinrichtungen in Rheinland-Pfalz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Obst und Gemüse an Grund- und Förderschulen und Kindertageseinrichtungen in Rheinland-Pfalz
BeschreibungDie Zentrale Beschaffungsstelle des Landes Rheinland-Pfalz (ZBL) schreibt im Auftrag des Landes Rheinland-Pfalz eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Obst und Gemüse für am EU-Schulprogramm teilnehmende Grund- und Förderschulen, Kindergärten sowie Kindertageseinrichtungen (Kitas) des Landes Rheinland-Pfalz in 64 Losen aus. Je Los kommt die Rahmenvereinbarung zwischen dem/den erfolgreichen Bieter/n und dem Land Rheinland-Pfalz, vertreten durch den Präsidenten der Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion des Landes Rheinland-Pfalz (ADD), zustande.
Interne KennungZ.25-0123
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03220000 Gemüse, Obst und Schalenfrüchte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03100000 Landwirtschafts- und Gartenbauerzeugnisse, 03221000 Gemüse, 03222000 Früchte und Nüsse
5. Los
LosLOT-0001
TitelVG Daaden-Herdorf, VG Betzdorf-Gebhardshain, VG Kirchen (Sieg), VG Wissen
BeschreibungDas EU-Schulprogramm wird mit seinen beiden Komponenten auf freiwilliger Basis für alle Grund- und Förderschulen einschließlich Schulkindergärten sowie Kindertageseinrichtungen (Kitas) im kommenden Schuljahr 2025/2026 in Rheinland-Pfalz fortgesetzt. Eine Fortführung in den Folgejahren ist beabsichtigt. Diese Ausschreibung bezieht sich ausschließlich auf die Programmkomponente "Obst/Gemüse". Die teilnehmenden Schulen und Kitas werden einmal pro Woche mit einer Portion Obst/Gemüse je Kind beliefert. Die Intensivierung des Programms durch ein verstärktes Angebot in einem Teil der Schulen und Kindertageseinrichtungen, vorrangig in sozial besonders herausfordernden Gebieten und in Förderschulen (Erhöhung auf zwei Portionen pro Kind und Woche, wobei die Produkte an einem Liefertag ausgeliefert werden), wird beibehalten.
Interne Kennung01
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Abschnitt "Verlängerung" der Rahmenvereinbarung bzw. des Vertrags
LosLOT-0002
TitelVG Altenkirchen-Flammersfeld, VG Asbach, VG Hamm
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelVG Dierdorf, VG Selters, VG Hachenburg, VG Puderbach
Interne Kennung03
LosLOT-0004
TitelVG Bad Marienberg, VG Rennerod, VG Westerburg
Interne Kennung04
LosLOT-0005
TitelVG Montabaur, VG Wallmerod
Interne Kennung05
LosLOT-0006
TitelVG Höhr-Grenzhausen, VG Ransbach-Baumbach, VG Wirges
Interne Kennung06
LosLOT-0007
TitelStadt Bendorf / Stadt Neuwied
Interne Kennung07
LosLOT-0008
TitelVG Bad Hönningen, VG Linz am Rhein, VG Unkel, VG Rengsdorf-Waldbreitbach
Interne Kennung08
LosLOT-0009
TitelStadt Bad Neuenahr-Ahrweiler, Verbandsfreie Gemeinde Grafschaft, Stadt Remagen, Stadt Sinzig, VG Bad Breisig
Interne Kennung09
LosLOT-0010
TitelVG Kelberg, VG Adenau, VG Altenahr, VG Brohltal
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelStadt Mayen, VG Pellenz, VG Mendig, VG Vordereifel
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelAndernach
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelVG Vallendar, VG Weißenthurm
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelVG Maifeld, VG Rhein-Mosel
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelStadt Koblenz / Stadt Lahnstein
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelVG Bad Ems - Nassau, VG Diez
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelVG Aar-Einrich, VG Nastätten, VG Loreley
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelStadt Boppard, VG Hunsrück-Mittelrhein, VG Simmern-Rheinböllen, VG Kastellaun
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelVG Cochem, VG Kaisersesch, VG Ulmen, VG Zell (Mosel)
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelVG Daun, VG Gerolstein
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelVG Arzfeld, VG Prüm, VG Südeifel
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelStadt Bitburg, VG Bitburger Land, VG Speicher
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelStadt Wittlich, VG Wittlich-Land
Interne Kennung23
LosLOT-0024
TitelEinheitsgemeinde Morbach, VG Bernkastel-Kues, VG Traben-Trarbach, VG Thalfang am Erbeskopf
Interne Kennung24
LosLOT-0025
TitelVG Schweich a. d. Röm. Weinstraße, VG Trier-Land
Interne Kennung25
LosLOT-0026
TitelStadt Trier
Interne Kennung26
LosLOT-0027
TitelVG Konz, VG Ruwer
Interne Kennung27
LosLOT-0028
TitelVG Hermeskeil, VG Saarburg-Kell
Interne Kennung28
LosLOT-0029
TitelVG Herrstein-Rhaunen, VG Kirchberg
Interne Kennung29
LosLOT-0030
TitelIdar-Oberstein, VG Baumholder, VG Birkenfeld
Interne Kennung30
LosLOT-0031
TitelVG Kirner Land, VG Nahe-Glan,
Interne Kennung31
LosLOT-0032
TitelVG Bad Kreuznach, VG Rüdesheim, VG Wöllstein
Interne Kennung32
LosLOT-0033
TitelStadt Bad Kreuznach
Interne Kennung33
LosLOT-0034
TitelVG Langenlonsheim-Stromberg, VG Sprendlingen-Gensingen, VG Rhein-Nahe
Interne Kennung34
LosLOT-0035
TitelBingen am Rhein, Stadt Budenheim, Ingelheim am Rhein
Interne Kennung35
LosLOT-0036
TitelStadt Mainz
Interne Kennung36
LosLOT-0037
Interne Kennung37
LosLOT-0038
TitelVG Gau-Algesheim, VG Nieder-Olm
Interne Kennung38
LosLOT-0039
TitelVG Bodenheim, VG Rhein-Selz
Interne Kennung39
LosLOT-0040
TitelStadt Alzey, VG Alzey-Land VG Wörrstadt
Interne Kennung40
LosLOT-0041
TitelVG Eich, VG Wonnegau, VG Monsheim
Interne Kennung41
LosLOT-0042
TitelStadt Worms
Interne Kennung42
LosLOT-0043
TitelVG Göllheim, VG Kirchheimbolanden, VG Nordpfälzer Land, VG Winnweiler
Interne Kennung43
LosLOT-0044
TitelVG Otterbach-Otterberg, VG Weilerbach, VG Lauterecken-Wolfstein, VG Kusel-Altenglan
Interne Kennung44
LosLOT-0045
TitelVG Bruchmühlbach-Miesau, VG Oberes Glantal, VG Ramstein-Miesenbach,
Interne Kennung45
LosLOT-0046
TitelVG Enkenbach-Alsenborn, VG Landstuhl, Kaiserslautern-Süd
Interne Kennung46
LosLOT-0047
TitelStadt Kaiserslautern
Interne Kennung47
LosLOT-0048
TitelStadt Grünstadt, VG Leiningerland, VG Eisenberg, VG Freinsheim
Interne Kennung48
LosLOT-0049
TitelStadt Bad Dürkheim, VG Deidesheim, VG Wachenheim an der Weinstraße, VG Lambrecht (Pfalz)
Interne Kennung49
LosLOT-0050
TitelStadt Frankenthal, Verbandsfreie Gemeinde Bobenheim-Roxheim, VG Lambsheim-Heßheim
Interne Kennung50
LosLOT-0051
TitelStadt Ludwigshafen am Rhein / VG Maxdorf (Grund- und Förderschulen)
Interne Kennung51
LosLOT-0052
TitelStadt Ludwigshafen am Rhein / VG Maxdorf (Kindertagesstätten)
Interne Kennung52
LosLOT-0053
TitelVG Rheinauen, Schifferstadt, VG Dannstadt-Schauernheim, Limburgerhof, Mutterstadt
Interne Kennung53
LosLOT-0054
TitelStadt Speyer
Interne Kennung54
LosLOT-0055
TitelVerbandsfreie Gemeinde Haßloch, Verbandsfreie Gemeinde Böhl-Iggelheim, VG Römerberg-Dudenhofen
Interne Kennung55
LosLOT-0056
TitelStadt Neustadt an der Weinstraße
Interne Kennung56
LosLOT-0057
TitelStadt Germersheim, VG Lingenfeld, VG Bellheim, VG Rülzheim
Interne Kennung57
LosLOT-0058
TitelStadt Wört am Rhein, VG Hagenbach, VG Jockgrim, VG Kandel
Interne Kennung58
LosLOT-0059
TitelVG Edenkoben, VG Maikammer, VG Herxheim, VG Offenbach an der Queich
Interne Kennung59
LosLOT-0060
TitelStadt Landau in der Pfalz
Interne Kennung60
LosLOT-0061
TitelVG Annweiler am Trifels, VG Bad Bergzabern, VG Landau-Land
Interne Kennung61
LosLOT-0062
TitelVG Dahner Felsenland, VG Hauenstein, VG Pirmasens-Land, VG Rodalben, VG Waldfischbach-Burgalben
Interne Kennung62
LosLOT-0063
TitelStadt Pirmasens
Interne Kennung63
LosLOT-0064
TitelStadt Zweibrücken, VG Thaleischweiler-Wallhalben, VG Zweibrücken-Land
Interne Kennung64