237142-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungsrahmenvertrag über juristische Beratung in den Räumlichkeiten der EASA und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungsrahmenvertrag über juristische Beratung in den Räumlichkeiten der EASA und zugehörige Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2020.HVP.09
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EASA ist Partei von Vereinbarungen über das Leasing eines Bürogebäudes und von Parkflächen in Köln (Deutschland) sowie von Büroräumen in Brüssel (Belgien). Sie benötigt juristische Beratung und zusätzliche Unterstützung bei der Handhabung aller juristischen Fragen, die sich im Zusammenhang mit ihrer Mietverhältnissen und den Räumlichkeiten der Agentur ergeben können. Das Angebot ist in zwei Lose unterteilt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Juristische Beratung in den Räumlichkeiten der EASA und zugehörige Dienstleistungen (deutsches Recht)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich, 79111000 Rechtsberatung, 79112000 Vertretung vor Gericht, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für Los 1 ist eine Unterstützung, Beratung und gegebenenfalls Vertretung der Agentur insbesondere auf den Gebieten des deutschen Gewerbeeigentumsrechts, des Mietrechts, des mietrechtlichen Steuerrechts, des Vertragsrechts, der vorprozessualen und prozessualen Betreuung erforderlich.
Juristische Beratung in den Räumlichkeiten der EASA und zugehörige Dienstleistungen (belgisches Recht)
Los-Nr.: 2
Weitere(r) CPV-Code(s) 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich, 79110000 Juristische Beratung und Vertretung, 79111000 Rechtsberatung, 79112000 Vertretung vor Gericht
Für Los 2 ist Unterstützung insbesondere in den Bereichen belgisches Gewerbeeigentumsrechts, Mietrecht, Mietsteuerrecht, Vertragsrecht, vorprozessuale und prozessuale Unterstützung erforderlich.