237167-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Betreuung Wasserbüffelprojekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreuung Wasserbüffelprojekt
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Begleitung und Unterstützung des Monitorings auf den Möllmer Seewiesen, die während des Projektzeitraums notwendig ist und deren Aufwand über die gesetzlich geregelten Aufgaben in der Nutztierhaltung hinausgehen.
Interne KennungVB-25-006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zusätzlichen Aufgaben im Rahmen des BLuMo-Projekts lassen sich wie folgt unterglie-dern: - Unterstützung des Treibhausgasmonitoring - Unterstützung des Biodiversitätmonitoring - Unterstützung bei Maßnahmen im Rahmen des Beweidungskonzeptes inkl. Tierwohl- und Verhaltensmonitoring - Unterstützung bei Maßnahmen zur Förderung der Wertschöpfungskette Wasserbüffel - Unterstützung der ökonomischen Untersuchungen Eine detaillierte Zusammenstellung ist dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.