23720-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Teilchenbeschleuniger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Detector Gas Supply for beam diagnostics
Referenznummer der Bekanntmachung: 337/50081635
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31643000 Teilchenbeschleuniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschafft werden sollen wesentliche Teile des Detektorgas-Versorgungssystems für die Strahldiagnose-Detektorsysteme im FAIR-Abschnitt HEBT. .
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38420000 Instrumente zum Messen von Durchfluss, Füllhöhe und Druck von Flüssigkeiten und Gasen, 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem, 45231221 Bau von Gasversorgungsleitungen, 45231222 Gasspeicher
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung wird derzeit das internationale Forschungszentrum FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research) errichtet. Für dieses Vorhaben wird eine Detektorgas-Versorgung der Strahldiagnose-Detektorsysteme benötigt. Dabei handelt es sich um ein weitverzweigtes Verteilsystem für ein hochreines Ar/CO-Gasgemisch (Reinheit 6.0) in den Gebäuden der im Bau befindlichen FAIR-Beschleunigeranlage. Das Gesamtsystem besteht aus Gas-Flaschenlagern (2 Stk.) mit Flaschenwechsler, Gasmisch- und Kontrollstationen (2 Stück), Gas Distribution Racks (6 Stk.), sowie der zugehörigen SPS-basierten Mess- und Regeltechnik (Software und Hardware). Die Detektorgas-Versorgung soll ausgelegt werden für insgesamt 55 Gaskanäle, jeweils mit einem Gasfluß von 1 Liter/h bis maximal 4 Liter/h. Das Gesamtsystem für die Detektorgasversorgung ist dabei entsprechend der spezifizierten Anforderungsparameter auszulegen, zu realisieren und in Betrieb zu nehmen.