237210-2022 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Applikationsbasierende Leistungen in der Lifecycle-/Betriebsphase (CAFM-System ARCHIBUS)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2204.0102.00-01.0303_04/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der hier ausgeschriebene Lifecycle-Vertrag (LC-Vertrag) dient für die Betriebs-/Lifecyclephase des bestehenden CAFM-Systems ARCHIBUS, für notwendige neue funktionale Anforderungen und Weiterentwicklungen, aber auch typische Betriebsthemen eines nicht isoliert agierenden SaaS-IT-Systems.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Vergabeverfahrens sind:
• die funktionale und fachlichen Erweiterungen und Optimierungen (Fachbereich) im Rahmen des fachlichen Anforderungsmanagements,
• Erweiterungen und Implementierung von weiteren Modulen und Schnittstellen im Zuge der Digitalisierung in den Bauprozessen,
• notwendige Erweiterungen und Änderungen im Rahmen des Capacity Managements sowie
• Anpassungen der SaaS-Infrastrukturinfrastruktur an Veränderungen, die nicht von der SaaS-Umgebung und den SaaS-Services getrieben werden.
Gesamtumfang für für die Jahre 2022 bis 2024:
Mindestabnahme: 366 PT
Schätzmenge: 673 PT
max. Abnahmemenge: 789 PT
sowie Leistungen auf Pauschalpreisbasis für Betrieb (Operational Services): Erweiterungen im Rahmen des Capacity Managements (Module, Mietlizenzen, Storage …))