237224-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Schussenried: Heizanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
036_021_ 420_BA 1 -3 Heizung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232141 Heizanlage
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Sanierung des Gebäudes "Malvine-Weiss-Haus" in 3 Bauabschnitten sollen Heizungsarbeiten ausgeführt werden. Es handelt sich um ein Klinikgebäude für Psychiatrie und Forensik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44620000 Heizkörper und Heizkessel sowie Zubehör für Zentralheizungen, 45331100 Installation von Zentralheizungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Arbeiten umfassen im Wesentlichen folgende Leistungen:
.
Vollständige Sanierung einer Psychiatrischen Einrichtung im laufenden Betrieb in zwei Bauabschnitten (BA1 =UG & EG; BA2=1.0G & 2.0G).
Abschnittsweiser Rückbau der Heizungstechnik,
gesamt Stahlrohr bis DN80 ca. 1600m,
bauseitige Demontage von Heizkörpern und Dämmung.
Anschluss an Bestandsversorgung aus Technikzentrale. Heizungsleistung gesamt ca. 350kW,
Aufbau Heizungsverteilung mit insgesamt 5 Pumpengruppen, Installation in schwarzem Stahlrohr geschweißt bis DN80 ca. 3000m,
Pumpengruppe Flächenheizung in Mehrschichtverbundrohr bis DN40 ca. 150m.
Gesamtzahl Heizkörper nach Klinikstandart ca. 220 Stk. Deckenheizsystem ca. 1oom2
,
Wandheizelemente ca. 35 Stk. Wärmedämmung und Brandschutz nach gültigen Regeln und Normen.
Besonderheiten: Teilinbetriebnahme BA 1,
Sämtliche Installationen Vandalismusgeschützt und Suizidpräventiv,
Heizkörperbefestigungen nach Anforderungsklasse 4,
Multisplitkälte 14kW R410a mit 4 Inneneinheiten,
Kältemittelleitungen ca. 90m.
Die BGF beträgt ca. 5.380m².
Beginn der Ausführung: BA01 08.05.2023 - BA02 10.06.2024.
Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: BA01 26.01.2024 - BA02 31.01.2025.