See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kreiskliniken Reutlingen gGmbH - Europaweite Vergabe von Managementleistungen
Beschreibung: Europaweite Vergabe von Managementleistungen.
Interne Kennung: 2024/1093
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79420000 Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Landkreis Reutlingen bekennt sich als Träger der Kreiskliniken Reutlingen gGmbH (nachfolgend KKRT genannt) zur Fortführung der stationären Gesundheitsversorgung in öffentlicher Verantwortung und nimmt die Gesundheitsversorgung als Ganzes in den Blick: Von den nichtärztlichen Heilberufen über die Haus- und Facharztpraxen, Medizinische und Primärversorgungszentren, Rehabilitations- und Pflegeeinrichtungen bis zur stationären Versorgung in den Kreiskliniken. Die KKRT, deren alleiniger Gesellschafter der Landkreis Reutlingen ist, der - ebenso wie die KKRT - Mitglied im Kommunalen Arbeitgeberverband ist, betreibt das Klinikum am Steinenberg in Reutlingen und die Albklinik in Münsingen mit insgesamt 759 Betten, rund 2.400 Beschäftigten, circa 28.500 stationären und 67.100 ambulanten Patientinnen und Patienten pro Jahr. Seitens der KKRT wird, bis auf wenige Ausnahmen (beispielsweise Herzchirurgie und Transplantationsmedizin), nahezu das komplette medizinische Leistungsspektrum abgebildet. Weitere Informationen über die KKRT sind im Internet unter www.kreiskliniken-reutlingen.de auffindbar sowie für die Gesellschaft und ihre Statuten und Verhältnisse im elektronischen Handelsregister. Die KKRT steht mit ihren Betriebsstätten aufgrund der sich verschärfenden gesundheitsregulatorischen Rahmenbedingungen sowie der Krankenhausreform vor großen Herausforderungen in einem regional intensiven Wettbewerbsumfeld. Von besonderer Bedeutung ist dabei auch die aktuelle wirtschaftliche Situation der KKRT sowie die Ergebnisentwicklungen der letzten Jahre. Zudem endet der derzeitige Geschäftsbesorgungsvertrag mit der Regionalen Kliniken Holding RKH zum 30. April 2025. Im Zeitraum der hier zu vergebenden Managementleistungen hat der Kreistag zugleich den Auftrag erteilt, die Potenziale einer strategischen Partnerschaft für die KKRT ergebnisoffen zu prüfen. Um die für die KKRT anstehenden Herausforderungen unter besonderer Berücksichtigung des vorstehend dargestellten Selbstverständnisses der KKRT auch zukünftig eine flächendeckende stationäre und ambulante medizinische Versorgung im Landkreis Reutlingen anzubieten und zu meistern, haben der Aufsichtsrat der KKRT am 4. März 2024 und der Kreistag des Landkreises Reutlingen am 20. März 2024 beschlossen, für einen definierten Zeitraum die Geschäfte des Managements der KKRT durch ein Unternehmen besorgen zu lassen, das über profunde Erfahrung im Management von mit den Kreiskliniken Reutlingen vergleichbaren Einrichtungen verfügt. Dabei soll das Management der KKRT durch das Managementunternehmen als entgeltliche Geschäftsbesorgung insbesondere durch - die Stellung der Geschäftsführung sowie - des Einsatzes weiterer qualifizierter Angestellter erbracht werden. Es ist beabsichtigt, den Managementvertrag mit einer Festlaufzeit von 3 Jahren (1. Mai 2025 bis 30. April 2028) zuzüglich einer Verlängerungsoption von 2 Jahren und einem Sonderkündigungsrecht (insb. bei Änderungen der Gesellschafterstruktur ("Change of Control")) zu beauftragen. Die KKRT ist bestrebt, gemeinsam mit dem Gesellschafter die Gesundheitsversorgung als Ganzes in den Blick zu nehmen und in enger Zusammenarbeit mit den Städten und Gemeinden im Versorgungsbereich, den dort niedergelassenen Ärzten sowie der Kassenärztlichen Vereinigung (KV), insbesondere die stationäre, darüber hinaus aber auch die sektorenübergreifende Versorgung zum Wohle der Patientinnen und Patienten mit folgenden Schwerpunkten zu sichern und auszubauen: - Sicherstellung des gesetzlichen Versorgungsauftrages mit dem Ziel einer bestmöglichen medizinischen Versorgung der ambulanten und stationären Patientinnen und Patienten, - Sicherstellung der notärztlichen Versorgung im Landkreis Reutlingen, - Sicherstellung der nachhaltigen wirtschaftlichen Tragfähigkeit der Kreisklinken Reutlingen gGmbH sowie der dazu notwendigen Investitionsvorhaben, - Sicherung der berechtigten Interessen der Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen, - Erhalt und Weiterentwicklung der Kooperation insbesondere mit den niedergelassenen Ärzten und weiteren Einrichtungen des Gesundheitswesens insbesondere im Lichte der Krankenhausreform. Unter Beachtung der vorstehenden Leitgedanken der KKRT obliegt es im Rahmen der Vertragserfüllung der Managementfirma, die KKRT in der Leistungsfähigkeit nach besten Kräften zu fördern. Dabei ist das Selbstverständnis der KKRT unter Erhalt einer zeitgemäßen und bedarfsgerechten medizinisch-pflegerischen Versorgung nach den gesetzlichen Bestimmungen zu wahren. Zugleich sollen neue Ergebnisse der Erforschung der Krankheitsursachen und Fortentwicklungen neuer Konzeptionen für Diagnostik und Therapie- soweit dies von den Kostenträgern refinanziert wird - bei der Behandlung und Versorgung der Patientinnen und Patienten gewährleistet werden. Darüber hinaus sind weitere Zielstellungen bei der Besorgung des Managements der KKRT: - die Verbesserung der Wirtschaftlichkeit und der Liquidität der KKRT. - die strukturelle und organisatorische Optimierung der KKRT - die weitere Verbesserung und Sicherung der medizinischen und pflegerischen Qualität der KKRT.