237256-2022 - ErgebnisDeutschland-Lahr: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schülerbeförderung für die Jahre 2022/2023
Referenznummer der Bekanntmachung: XXV/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Lahr ist für die Schülerbeförderung an verschiedenen Schulen im Stadtgebiet zuständig. Die Leistungen umfassen im wesentlichen
- Schülerbeförderung mit verschiedenen Haltestellen im und außerhalb des Stadtgebietes.
- Circa 348,64 Tageskilometer x 182 Schultage im Jahr
- Circa 76 Schüler pro Tag
- Laufzeit 1 Jahre mit dreimaliger jährlicher Verlängerungsoption
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gutenbergschule Lahr
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In den vergangenen Schuljahren wurden die Schüler/innen der Gutenbergschule mit einem Einzugsgebiet von folgenden Städten/Gemeinden – Lahr mit Stadtteilen, Kippenheim, Seelbach, Schuttertal befördert. Die durchschnittliche Zahl der beförderten Schüler/innen belief sich auf 33, die durchschnittliche Kilometerleistung je Schultag ca. 88 km. Hierfür wurden bisher insgesamt 13 Touren gebildet. (Anlage 3 Los 1)
Unterrichtszeiten: Mo. – Fr. 07:45 Uhr bis 12:10 Uhr
Die Unterrichtszeiten können sich in den folgenden Schuljahren ändern.
Pinocchio-Schulkindergarten / Luisenschule, Grundschulförderklasse
Los-Nr.: 2
In den vergangenen Schuljahren wurden die Schüler/innen des Schulkindergartens und der Grundschulförderklasse mit einem Einzugsgebiet von folgenden Städten/Gemeinden – Lahr mit Stadtteilen, Kippenheim, Seelbach, Schuttertal, Friesenheim, Kappel-Grafenhausen, Mahlberg, Neuried, Schwanau, Oberschopfheim, Ettenheim, Neuried - befördert. Die durchschnittliche Zahl der beförderten Schüler/innen belief sich auf 40, die durchschnittliche Kilometerleistung je Schultag ca. 250 km. Hierfür wurden bisher insgesamt 13 Touren gebildet. (Anlage 3 Los 2)
Unterrichtszeiten: Mo. – Do. 07:50 / 08:45 Uhr bis 11:50 / 12:40 Uhr
Fr. 07:50 / 08:45 Uhr bis 11:05 / 12:10 Uhr
Mi. u. Fr. zusätzlich eine Tour um 15:25 Uhr
Grundschule Sulz
Los-Nr.: 3
In den vergangenen Schuljahren wurden die Schüler/innen der Grundschule Sulz (Grundschulkinder vom Langenhard) befördert. Die durchschnittliche Zahl der beförderten Schüler/innen belief sich auf 3, die durchschnittliche Kilometerleistung je Schultag ca. 10 km. Hierfür wurden bisher insgesamt 2 Touren gebildet. (Anlage 3 Los 3)
Unterrichtszeiten: Mo. – Fr. 07:35 Uhr bis 13:05 Uhr