237258-2022 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BayernCloud Schule IT-Vergabeberatung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022CSC000002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bayerische Staatsministerium für Unterricht und Kultus vergibt mit dieser Ausschreibung Dienstleistungen aus dem Segment „IT-Vergabeberatung“ für das Programm „BayernCloud Schule“ (ByCS).
IT-Vergabeberatung:
Fachlich-technische Beratung und Unterstützung des Auftraggebers bei der Durchführung von Vergabeverfahren zur Beschaffung von künftigen IT-Systemen (als weitere Komponenten der ByCS), IT-Dienstleistungen und von Beratungsleistungen mit fachlich-technischem Schwerpunkt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Programm „BayernCloud Schule“ (ByCS) ist ein gemeinsames Vorhaben dreier Ministerien, die gemeinsam die strategische Steuerung des Programms übernehmen:
– Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus (StMUK)
– Bayerisches Staatsministerium der Finanzen und für Heimat (StMFH) und
– Bayerisches Staatsministerium für Digitales (StMD).
Die operative Steuerung der Projekte im Programm teilen sich das StMUK und das IT-DLZ (IT Dienstleistungszentrum der Bayerischen Staatsregierung, eine nachgelagerte Behörde des StMFH). Ziel im Programm ist es, den bayerischen Schulen Inhalte und Werkzeuge für eine bessere digitale Bildung zur Verfügung zu
stellen. Inhalt der Projekte im Programm ist die Versorgung der bayerischen Schulen mit
– Online-basierten Kommunikations-, Kollaborations- und
Verwaltungswerkzeugen und
– Zugang zu pädagogischen Anwendungen zur Gestaltung differenzierter digitaler
Lernumgebungen sowie externen Anwendungen.
In der inhaltlichen Verantwortung im Vergabeverfahren und späteren Betrieb steht dem Auftragnehmer das StMUK als alleiniger Auftraggeber gegenüber.
Im Rahmen eines EU-Vergabeverfahrens wird die nachfolgend beschriebene Leistung durch den Auftraggeber ausgeschrieben:
Gegenstand der zu beschaffenden Leistung ist die Wahrnehmung verschiedener vergaberelevanter Aufgaben
fachlich-inhaltlicher Art im Programm BayernCloud Schule, insbesondere für die Ausschreibung neuer ITSysteme und IT-Dienstleistungen durch den Auftragnehmer.
Darunter fallen insbesondere die Beratung und Unterstützung bei der Durchführung von Markterkundungen,
der Erstellung von Vergabeunterlagen (u. a. Leistungsbeschreibung, Bewerbungsbedingungen, Preisblatt,
Bewertungsmatrix, EVB-IT Vertrag), der Beantwortung von Bieterfragen/Rügen, der Begleitung von
Verhandlungen und Auswertung der Angebote sowie ggf. fachlich-technische Beratung im Rahmen von
Prüfungsverfahren.