237262-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Service-Provider
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das DLR vergibt Aufträge zur Erbringung von Leistungen eines IT Service-Providers. Die Leistungsbeschaffung ist unterteilt in mehrere Lose:
• Los 1: Directory & Identity Management • Los 2: Windows Anwendungen • Los 3: Windows Plattform • Los 4: Linux Desktop, Server und Anwendungen • Los 5: User Help Desk (UHD) • Los 6: Storage und Datacenter
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Directory & Identity Management
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das vorliegende Los „Directory & Identity Management“ bündelt Services, die im Zusammenhang mit dem zentralen Verzeichnisdienst des DLR (Active Directory), Authentifizierung und Autorisierung stehen. Konkret werden in diesem Los folgende Services betrachtet:
• Active Directory des DLR • CoMet (Teil des Identity Management System des DLR, eigenentwickeltes „Vorsystem” zum Active Directory, über das Benutzerkonten und Benutzergruppen verwaltet werden) • Interne PKI (zur Ausstellung von Zertifikaten) • DFN PKI (zur Ausstellung von Zertifikaten durch den DFN – Deutsches Forschungsnetz)
Windows Anwendungen
Los-Nr.: 2
Das vorliegende Los „Windows-Anwendungen“ beinhaltet Anwendungen/Services, die auf einer Windows-Plattform laufen und z.T. auch originäre Microsoft-Produkte sind. Alle Systeme werden On-Premises betrieben. Konkret werden in dem Los folgende Anwendungen/Services betrachtet:
• Citavi (Literaturverwaltungssystem) inkl. lokaler MS-SQL Datenbank • E-Mail-System (Exchange, Ironport) des DLR • End2End-Messung auf Basis der Software „Servicetracer“ • ITSM-Tool Omnitracker • SharePoint-System • SLA-Reporting System (Microsoft Power-BI) • Unified Communications-Systemlandschaft des DLR (u.a. Skype4Business und Pexip).
Windows Plattform
Los-Nr.: 3
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Das vorliegende Los „Windows Plattform“ beinhaltet Anwendungen/Services, die auf einer Windows-Plattform laufen oder in Bereich Windows Server angesiedelt sind. Alle Systeme werden On-Premises betrieben. Konkret werden in dem Los folgende Anwendungen/Services betrachtet:
• Windows Desktop Management (WDS) • Virtual Desktop Serverbased • Server (Windows) • Print • Microsoft Datenbank
Linux Desktop, Server und Anwendungen
Los-Nr.: 4
Das vorliegende Los „Linux Desktop, Server und Anwendungen“ beinhaltet Anwendungen/Services, die auf einer Linux-Plattform laufen. Alle Systeme werden On-Premises betrieben. Konkret werden in dem Los folgende Anwendungen/Services betrachtet:
• GitLab • IDP Shibboleth • Jira Technischer Service (Jira Atlassian) • LDAP Proxy • Linux Desktop Management (LDS) • Linux Server Management (LSS) • Mantis • Subversion • Wiki (Confluence von Atlassian)
User Help Desk (UHD)
Los-Nr.: 5
72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
Der User Help Desk dient den Endnutzenden als „Single Point of Contact“ bei Anfragen, Unterstützungswünschen und Störungen und kümmert sich während der Servicezeiten als „First Level Support“ um die Anfragen der Endnutzenden und identifiziert, klassifiziert und behebt Störungen. Er gibt Informationen und Auskünfte über System-, Störungs- oder Bestellstatus von Leistungen der jeweiligen Service Provider, leitet Tickets an die eigenen Einheiten und an andere Provider weiter und verfolgt die Abwicklung über den gesamten Lebenszyklus des Vorgangs.
Storage und Datacenter
Los-Nr.: 6
Das vorliegende Los „Datacenter & Storage“ beinhaltet Anwendungen/Services, die zentral in einem Datacenter bereitgestellt werden bzw. Datacenter-nah angesiedelt sind. Alle Systeme werden On-Premises betrieben. Konkret werden in dem Los folgende Anwendungen/Services betrachtet:
• File & Storage • Backup & Restore • Datacenter • VMware ESXi