237273-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Korrekturlesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lektorat wissenschaftlicher Texte
Referenznummer der Bekanntmachung: 20220110_1a_DIE_SEBB_LEK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79821100 Korrekturlesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Rahmenvertrages für "Lektorat wissenschaftlicher Texte für das Deutsche Institut für Entwicklungspolitik (DIE)". Das Verfahren wird zeitgleich auf Englisch veröffentlicht (20220110_1b_DIE_SEBB_LEK).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lektorat wissenschaftlicher Texte - Deutsch
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um eine quantitative Bedarfsdeckung zu sichern, wird der Pool für das deutschsprachige Lektorat mit mind. drei Personen besetzt.
Losbildung: Für Los 1 sind nur Muttersprachler*innen der deutschen Sprache zugelassen (Ausschlusskriterium). Falls es sich bei dem/der Bieter*in um ein aus mehreren Personen bestehendes Büro, ggf. auch mit freien Mitarbeiter*innen, handelt, wird nur die Person Aufträge übernehmen können, die sich im Rahmen dieser Ausschreibung qualifiziert hat und in der personalisierten Rahmenvereinbarung mit dem DIE für das jeweilige Los genannt ist. Steht diese Person nicht zur Verfügung, muss dies dem DIE mitgeteilt werden. Dem/der Auftragnehmer*in wird es nicht gestattet sein, die Lektoratsaufträge an andere Mitarbeiter*innen oder gar Unterauftragnehmer*innen weiterzugeben.
Insgesamt werden in zwei Jahren durchschnittlich ca. 2 Discussion Paper, ca. 20 Policy Briefs (ehemals "Analysen und Stellungnahmen") und max. 1 Study (nur in Ausnahmefällen deutschsprachig) in deutscher Sprache publiziert. Die Umfänge der Publikationen sind variabel; die bereits veröffentlichten Publikationen auf www.die-gdi.de/publikationen vermitteln einen Überblick über die durchschnittliche Länge.
Lektorat wissenschaftlicher Texte - Englisch
Los-Nr.: 2
Um eine quantitative Bedarfsdeckung zu sichern, wird der Pool für das englischsprachige Lektorat mit mind. acht Personen besetzt.
Losbildung: Für Los 2 sind nur Muttersprachler*innen der englischen Sprache zugelassen (Ausschlusskriterium). Falls es sich bei dem/der Bieter*in um ein aus mehreren Personen bestehendes Büro, ggf. auch mit freien Mitarbeiter*innen, handelt, wird nur die Person Aufträge übernehmen können, die sich im Rahmen dieser Ausschreibung qualifiziert hat und in der personalisierten Rahmenvereinbarung mit dem DIE für das jeweilige Los genannt ist. Steht diese Person nicht zur Verfügung, muss dies dem DIE mitgeteilt werden. Dem/der Auftragnehmer*in wird es nicht gestattet sein, die Lektoratsaufträge an andere Mitarbeiter*innen oder gar Unterauftragnehmer*innen weiterzugeben.
Insgesamt werden in zwei Jahren durchschnittlich ca. 48 Discussion Paper, ca. 45 Policy Briefs (ehemals "Briefing Paper") und ca. 3-4 Studies in englischer Sprache publiziert. Die Umfänge der Publikationen sind variabel; die bereits veröffentlichten Publikationen auf www.die-gdi.de/publikationen vermitteln einen Überblick über die durchschnittliche Länge.