See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über Entwicklungs- und Beratungsleistungen für BI-Tool Anwendungen
Beschreibung: Europaweite Ausschreibung zum Zwecke eines Abschlusses einer Rahmenvereinbarung über Entwicklungs- und Beratungsleistungen für BI-Tool Anwendungen mit einer Laufzeit von 4 Jahren.
Vorherige Bekanntmachung: 616132-2023
Interne Kennung: B43_HSE-2023-227-0011
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212482 Entwicklung von Business-Intelligence-Software
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MicroStrategy & Projektmanagement
Beschreibung: Zur Erledigung der unten aufgeführten Aufgaben ist die Qualifikation eines Entwicklers oder Beraters der Fachrichtung Informatik, Elektrotechnik bzw. gleichwertige Ausbildung mit mehrjähriger einschlägiger Berufserfahrung im IT-Bereich Voraussetzung. Es werden fundierte Kenntnisse in der Mitarbeit von IT-Projekten, welche MircoStrategy umfassen, vorausgesetzt. Die Leistungserbringung soll überwiegend remote erfolgen. Ggf. anfallende Reise- und Übernachtungskosten werden gesondert vergütet ebenso wie Zulagen für erbrachte Leistungen außerhalb der Geschäftszeiten, wenn dieses aus betrieblichen Gründen, definiert durch HAMBURG WASSER, erforderlich ist. Beispiele für Leistungsabrufe: • Unterstützung bei dem Aufbau weiterer Analyseumgebungen, Dashboards und Dossiers, geeignete Lookup Tabellen, Views, Hierarchien, Schablonen, Prompts etc. • Unterstützung bei dem Aufbau von Berechnungen (Metriken, auch gefiltert oder geschachtelt) • Unterstützung bei der Erweiterung des Berechtigungs- und Rollenkonzept gemäß der Projekt-/ Anforderungen • Unterstützung beim Aufbau/Entwicklung von Cubes und entsprechende automatisierten Prozessen, die die Datenaktualisierung steuern • Entwicklung von Lösungen der betrieblichen und Projekt-Anforderungen sowie Klärung von Fragestellungen und ggf. Definition von geeigneten Arbeits-/Umsetzungspaketen
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Ausbau zentrales DWH (MS SQL mit talend)
Beschreibung: Zur Erledigung der unten aufgeführten Aufgaben ist die Qualifikation eines Entwicklers oder Beraters der Fachrichtung Informatik, Elektrotechnik bzw. gleichwertige Ausbildung mit mehrjähriger einschlägiger Berufserfahrung im IT-Bereich Voraussetzung. Es werden fundierte Kenntnisse in der Mitarbeit von IT-Projekten, welche den Ausbau eines zentralen DWH (MS SQL mit talend) umfassen, vorausgesetzt. Die Leistungserbringung soll überwiegend remote erfolgen. Ggf. anfallende Reise- und Übernachtungskosten werden gesondert vergütet ebenso wie Zulagen für erbrachte Leistungen außerhalb der Geschäftszeiten, wenn dieses aus betrieblichen Gründen, definiert durch HAMBURG WASSER, erforderlich ist. Beispiele für Leistungsabrufe: • Unterstützungsleistungen um Daten aus verschiedenen Quellen mit dem ETL-Tool talend zu übernehmen und innerhalb verschiedener Ebenen für MSTR optimiert aufbereiten • Unterstützung/Erstellung von (automatisierten) Ladeprozessen mit talend • Unterstützung/Entwicklung von Star-/Snowflakemodelle für MSTR • Überwachung durch Monitoring der Ladeprozesse
Interne Kennung: LOT-0002