23729-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten – Stadt Cottbus - OV 7-2024 - Revitalisierung Grundschulzentrum Hallenser Straße - Umbau und Erweiterung Schulgebäude - Los 128: Bodenbelagsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Cottbus - OV 7-2024 - Revitalisierung Grundschulzentrum Hallenser Straße - Umbau und Erweiterung Schulgebäude - Los 128: Bodenbelagsarbeiten
Beschreibung: Los 128: Bodenbelagsarbeiten
Vorherige Bekanntmachung: 321141-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um den Umbau eines bestehenden ehemaligen Schulgebäudes, welches im Norden um einen großen Kopfbau und im Süden um einen kleineren Anbau erweitert wird. Alle Gebäudeteile werden 4-geschossig und nicht unterkellert. Das Bestandsgebäude ist ca. 52 x 10,5m groß, der nördliche Anbau hat eine Grundfläche von ca. 425 m2, der südliche Anbau von ca. 150 m2. Das Gewerk 128 umfasst das Belegen aller Bodenflächen in Bestand und Neubau mit Linoleum oder textilem Belag, ausgenommen Fliesenflächen einschließlich vorbereitenden Arbeiten wie Reinigen des Untergrundes, Schleifen, Spachteln und Grundieren sowie Abschneiden der Randdämmstreifen. Es handelt sich um etwa 2.700m2 Bodenbelag aus Linoleum sowie ungefähr 600m2 textilem Bodenbelag und ca. 1.300m Sockelleisten aus Linoleumstreifen, 1.000m Sockelleisten aus Holz und 450m Teppichfußleisten. BT 1/2 Beginn 51. KW 24 Fertigstellung 05. KW 25; BT 3 Beginn 10. KW 25 Fertigstellung 17. KW 25; Fertigstellung Reste komplett 21. KW 25 In Bauberatungen festgelegte und / oder in fortlaufend geführtem Bauablaufplan festgeschriebene Termine sind bindend.
Interne Kennung: #1