2. Der jetzige AN bringt langjährige Erfahrung in der Beratung zu allgemeinen Themen des BMBF sowie zu den Fachthemen BAföG, Aufstiegs-BAföG, Bildungsprämie und Weiterbildung mit.
5. Mit der Ausschreibung 04513-8 (2021) ist allen Marktteilnehmern die Gelegenheit gegeben worden, für die Einrichtung und den Betrieb eines Bürger-Service-Centers für das BMBF Angebote abzugeben. Es sind lediglich zwei Angebote abgegeben worden und zwar vom Bestandsauftragnehmer, der hier zur Angebotsabgabe aufgefordert werden soll und von einem weiteren Bieter. Es wird derzeit darüber ge-stritten, ob dieser weitere Bieter in der Lage ist, den Auftrag in der notwendigen Qualität auszuführen. In jedem Fall ist es so, dass bei einer Auftragsübernahme durch diesen Bieter aufgrund des niedrigen Qualitätsstandards erhebliche Aufwendungen des Auftraggebers in die Wissens- und Kompetenzvermittlung sowie in die Qualitätskontrolle einzubringen sind.