237317-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anwendungsentwicklung mit Java und .NET
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2021-0064
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung von Dienstleistungen in der Anwendungsentwicklung für die Abteilungen B-Landesverfahren, D-Direktion und P-Produkte mit .NET- und Java-Technologien.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Entwicklungsleitung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemein: Durch die in dieser Leistungsbeschreibung aufgezählten Leistungen sollen alle Phasen eines Anwendungsentwicklungsprojektes abgedeckt werden können. Neben der Unterstützung in der Anwendungsentwicklung in den unten benannten Technologien wird von dem Auftragnehmer die qualifizierte Unterstützung in querschnittlichen technologieunabhängigen Leistungsfeldern eines Anwendungsentwicklungsprojektes von der Initialisierung bis zur Betriebseinführung erwartet. Zur Erfüllung der Aufgabenfelder ist der Auftragnehmer in der Lage, je nach Anforderung des Einzelauftrags Personen mit dem nachfolgenden Qualifikationsprofil und Berufserfahrung zu stellen. Projektsprache ist deutsch (Sprachniveau nach dem Europäischen Referenzrahmen mindestens gemäß Stufe C1 in Wort und Schrift).Unter "Berufserfahrung" sind durch Arbeitstätigkeit erworbene Kompetenzen, Fähigkeiten und Fertigkeiten zu verstehen. Zur Berufserfahrung zählen nicht Ausbildung, Studium, Praktika oder ähnliches. Technologien: Der Auftragnehmer muss die gesamte Bandbreite der unten aufgeführten Technologien und deren Nachfolgeprodukte abdecken. Angegebene Versionen von Technologien sind als Mindestanforderungen zu verstehen und beinhalten auch die jeweiligen Nachfolgeprodukte. Konkrete Bedarfe richten sich nach den anfordernden Projekten. NET Microsoft-Technologien im Enterprise-Umfeld: C#,Windows Presentation Foundation (WPF), Windows Forms, WinUI 3,Windows Communication Foundation (WCF) Webservices mit IIS,ASP.NET/ASP.NET Core, ASP.NET Core Blazor, ASP.NET Web Forms, ASP.NET MVC/ASP.NET Core MVC, ASP.NET Web API/ASP.NET Core Web API, ASP.NET Security, Authentication,Universal Windows Platform (UWP),VB.NET,ADO.NET,Object-Relational-Mapping (ORM) mit Entity Framework/Entity Framework Core2 JAVA-Technologien im Enterprise-Umfeld: Java Platform, Enterprise Edition,Quarkus,JavaServer Faces (JSF 2), PrimeFaces,PrimeNG,Java Persistence API (z.B. mit Hibernate 5),JAX-RS,WildFly,JBoss (EAP),Apache Tomcat,iText, jasper reports, APACHE POI oder APACHE Lucene,GUI-Frameworks Standard Widget Toolkit (SWT 3) oder Remote Application Platform (RAP 2) Web (Frontend)-Entwicklungen: Angular (ab Version 2) inkl. Angular Material,HTML 5 (Hypertext Markup Language),TypeScript, JavaScript (inkl. Frameworks),JQuery,CSS 3, Sass (Syntactically Awesome Stylesheets),Node.js App-Entwicklung: Entwicklung von nativen Apps für iOS Endgeräte,Entwicklung von nativben Apps für Android Endgeräte,Progressive Web Apps (Service Worker, App Manifest, etc.),Ionic Framework (ab Version 2),Apache Cordova/Ionic Capacitor Begleitende Technologien: Linux (SUSE, Red Hat oder andere Derivate),Entwicklungs-, Konfigurationsmanagement-, Versionsmanagement- und Testunterstützende Werkzeuge(z.B.Eclipse, Eclipse Che,Visual Studio (2019), Visual Studio Code,Azure DevOpsServer,Git,GitLab,Subversion,Maven3,JIRA,Jenkins,Nexus),Datenbanken(NoSQL;Oracle (ab 11g):PL/SQL;Microsoft SQL-Server(2012-2019):SQL für MS SQL Server,MS SQL Server Reporting Services,SSIS(MS SQL Server Integration Services),Always Encrypted(with Secure Enclaves),Row Level Security),REST Web Services,GraphQL,XML (Extensible Markup Language),Dependency Injection z.B. mit Unity Container,Model-View-ViewModel(MVVM)-Architekturmodell,Keycloak,FIDO2:WebAuthn&CTAP,Container-Technologien z.B. Kubernetes,gRPC,Windows-PowerShell,Kryptographie-Verfahren,Einbindung von Standardkomponenten z.B. MS-Office,SharePoint,MS-Exchange,Active Directory Aufgaben: Softwarespezifische Projektleitung(ergebnis- und kostenorientiert);Bindeglied zwischen agiler und traditioneller Projektmethodik. Zu den Aufgaben zählen: -Sicherstellen der Einhaltung des HZD-Technologiekatalogs -Entscheidungsverantwortung für die Softwarearchitektur -Einhaltung von HZD-Vorgaben -Sicherstellen eines reibungslosen Projektablaufs(auch beim teilweise agilen Vorgehen) -Je nach Projekt/Verfahren:Wahrnehmung der Rolle Product Owner/Scrum Master -Anforderungsanalysen -Festlegen der Entwicklungsinfrastruktur -Koordination der Testaktivitäten -Festlegung der Nutzung von Werkzeugen zum Projektmanagement und Anforderungsmanagement -Dokumentation -Übergabe der Ergebnisse an den Auftraggeber(inkl. Statusberichte). Ausbildung/Fortbildung: Hochschulabschluss in einer IT-nahen Fachrichtung (z.B. Informatik, Wirtschaftsinformatik, Naturwissenschaften, Mathematik) oder ein anerkannter Ausbildungsberuf in den Fachbereichen Informatik und Informationstechnologie oder in der Praxis erworbene vergleichbare Kenntnisse und Fähigkeiten. Berufserfahrung: Tiefgehende, in mindestens 6-jähriger Berufserfahrung erworbene Kenntnisse in o.g. Technologien der Anwendungsentwicklung und davon in mindestens 3-jähriger Berufserfahrung erworbene Kenntnisse in der Entwicklungsleitung/fachlichen Koordination in Softwareentwicklungsprojekten. Darüber hinaus ist folgende Erfahrung vorausgesetzt: -bei der Softwareentwicklung - je nach Bedarf, wie im Einzelabruf festgelegt - im .NET- oder JAVA-Umfeld -bei der Erstellung von Projektplänen -in der Anforderungsanalyse -bei der Spezifikation des Anwendungssystems -im Anwendungsdesign -bei der Anwendungsarchitektur -im Datenbankdesign -bei der Anwendungsentwicklung mit agilen Methoden,vorzugsweise Scrum -in der Rolle des Scrum Masters -in der Rolle des Product Owner -bei der Dokumentation der Systemspezifikation und der Entwurfsentscheidungen in der Softwareentwicklungsdokumentation -in Tests (Komponenten-, Integrations- und Abnahmetests) -bei der Inbetriebnahme von Anwendungen -bei der Migration von Altsystemen -bei der Integration von Anwendungen in die Infrastruktur -im Know-how-Transfer zu Mitarbeitern des Auftraggebers
Entwicklung (Senior-Level)
Los-Nr.: 2
Allgemein: Durch die in dieser Leistungsbeschreibung aufgezählten Leistungen sollen alle Phasen eines Anwendungsentwicklungsprojektes abgedeckt werden können. Neben der Unterstützung in der Anwendungsentwicklung in den unten benannten Technologien wird von dem Auftragnehmer die qualifizierte Unterstützung in querschnittlichen technologieunabhängigen Leistungsfeldern eines Anwendungsentwicklungsprojektes von der Initialisierung bis zur Betriebseinführung erwartet. Zur Erfüllung der Aufgabenfelder ist der Auftragnehmer in der Lage, je nach Anforderung des Einzelauftrags Personen mit dem nachfolgenden Qualifikationsprofil und Berufserfahrung zu stellen. Projektsprache ist deutsch (Sprachniveau nach dem Europäischen Referenzrahmen mindestens gemäß Stufe C1 in Wort und Schrift).Unter "Berufserfahrung" sind durch Arbeitstätigkeit erworbene Kompetenzen, Fähigkeiten und Fertigkeiten zu verstehen. Zur Berufserfahrung zählen nicht Ausbildung, Studium, Praktika oder ähnliches. Technologien: Der Auftragnehmer muss die gesamte Bandbreite der unten aufgeführten Technologien und deren Nachfolgeprodukte abdecken. Angegebene Versionen von Technologien sind als Mindestanforderungen zu verstehen und beinhalten auch die jeweiligen Nachfolgeprodukte. Konkrete Bedarfe richten sich nach den anfordernden Projekten. NET Microsoft-Technologien im Enterprise-Umfeld: C#,Windows Presentation Foundation (WPF), Windows Forms, WinUI 3,Windows Communication Foundation (WCF) Webservices mit IIS,ASP.NET/ASP.NET Core, ASP.NET Core Blazor, ASP.NET Web Forms, ASP.NET MVC/ASP.NET Core MVC, ASP.NET Web API/ASP.NET Core Web API, ASP.NET Security, Authentication,Universal Windows Platform (UWP),VB.NET,ADO.NET,Object-Relational-Mapping (ORM) mit Entity Framework/Entity Framework Core2 JAVA-Technologien im Enterprise-Umfeld: Java Platform, Enterprise Edition,Quarkus,JavaServer Faces (JSF 2), PrimeFaces,PrimeNG,Java Persistence API (z.B. mit Hibernate 5),JAX-RS,WildFly,JBoss (EAP),Apache Tomcat,iText, jasper reports, APACHE POI oder APACHE Lucene,GUI-Frameworks Standard Widget Toolkit (SWT 3) oder Remote Application Platform (RAP 2) Web (Frontend)-Entwicklungen: Angular (ab Version 2) inkl. Angular Material,HTML 5 (Hypertext Markup Language),TypeScript, JavaScript (inkl. Frameworks),JQuery,CSS 3, Sass (Syntactically Awesome Stylesheets),Node.js App-Entwicklung: Entwicklung von nativen Apps für iOS Endgeräte,Entwicklung von nativben Apps für Android Endgeräte,Progressive Web Apps (Service Worker, App Manifest, etc.),Ionic Framework (ab Version 2),Apache Cordova/Ionic Capacitor Begleitende Technologien: Linux (SUSE, Red Hat oder andere Derivate),Entwicklungs-, Konfigurationsmanagement-, Versionsmanagement- und Testunterstützende Werkzeuge(z.B.Eclipse, Eclipse Che,Visual Studio (2019), Visual Studio Code,Azure DevOpsServer,Git,GitLab,Subversion,Maven3,JIRA,Jenkins,Nexus),Datenbanken(NoSQL;Oracle (ab 11g):PL/SQL;Microsoft SQL-Server(2012-2019):SQL für MS SQL Server,MS SQL Server Reporting Services,SSIS(MS SQL Server Integration Services),Always Encrypted(with Secure Enclaves),Row Level Security),REST Web Services,GraphQL,XML (Extensible Markup Language),Dependency Injection z.B. mit Unity Container,Model-View-ViewModel(MVVM)-Architekturmodell,Keycloak,FIDO2:WebAuthn&CTAP,Container-Technologien z.B. Kubernetes,gRPC,Windows-PowerShell,Kryptographie-Verfahren,Einbindung von Standardkomponenten z.B. MS-Office,SharePoint,MS-Exchange,Active Director. Aufgaben: Ein Senior-Entwickler ist ein Projektmitarbeiter, der bei Entwurf, Entwicklung, Test und Integration der Software maßgeblich und führend mitarbeitet. Er ist Experte für bestimmte Technologien in der Anwendungsentwicklung. Zu den Aufgaben zählen: -Aufwandschätzungen für Entwicklungsaufgaben -Anforderungsanalyse -Spezifikation des Anwendungssystems -Anwendungsdesign -Anwendungsarchitektur -Datenbankdesign -Datenbankprogrammierung -Performance-Optimierung von Datenbanken -Anwendungsentwicklung mit agilen Methoden, vorzugsweise SCRUM -Dokumentation der Systemspezifikation und der Entwurfsentscheidungen in der Softwareentwicklungsdokumentation -Entwurf und Implementierung in IT-Sicherheitsthemen in Anwendungssystemen -Unterstützung beim Test (Komponenten-, Integrations- und Abnahmetests) -Unterstützung bei der Inbetriebnahme von Anwendungen -Unterstützung bei der Migration von Altsystemen -Integration von Anwendungen in die Infrastruktur -Unterstützung bei Schulungsmaßnahmen für Anwender und Betriebspersonal -Know-how-Transfer zu Mitarbeitern des Auftraggebers Ausbildung/Fortbildung: Hochschulabschluss in einer IT-nahen Fachrichtung (z.B. Informatik, Wirtschaftsinformatik, Naturwissenschaften, Mathematik) oder ein anerkannter Ausbildungsberuf in den Fachbereichen Informatik und Informationstechnologie oder in der Praxis erworbene vergleichbare Kenntnisse und Fähigkeiten. Berufserfahrung: Die zur Dienstleistungserbringung eingesetzten Personen müssen tiefgehende, in mindestens 6-jähriger Berufserfahrung erworbene Kenntnisse in o.g. Technologien der Anwendungsentwicklung und Entwicklererfahrungen in Softwareentwicklungsprojekten besitzen. Darüber hinaus ist folgende Erfahrung vorausgesetzt: -bei der Softwareentwicklung - je nach Bedarf, wie im Einzelabruf festgelegt - im .NET- oder JAVA-Umfeld -in der Anforderungsanalyse -bei der Spezifikation des Anwendungssystems -im Anwendungsdesign -bei der Anwendungsarchitektur -im Datenbankdesign -bei der Anwendungsentwicklung mit agilen Methoden, vorzugsweise Scrum -im Umgang mit gängigen Sourcecode-Verwaltungssystemen -bei der Dokumentation der Systemspezifikation und der Entwurfsentscheidungen in der Softwareentwicklungsdokumentation - in Tests (Komponenten-, Integrations- und Abnahmetests) -bei der Inbetriebnahme von Anwendungen -bei der Migration von Altsystemen -bei der Integration von Anwendungen in die Infrastruktur -im Know-how-Transfer zu Mitarbeitern des Auftraggebers
Entwicklung
Los-Nr.: 3
Allgemein: Durch die in dieser Leistungsbeschreibung aufgezählten Leistungen sollen alle Phasen eines Anwendungsentwicklungsprojektes abgedeckt werden können. Neben der Unterstützung in der Anwendungsentwicklung in den unten benannten Technologien wird von dem Auftragnehmer die qualifizierte Unterstützung in querschnittlichen technologieunabhängigen Leistungsfeldern eines Anwendungsentwicklungsprojektes von der Initialisierung bis zur Betriebseinführung erwartet. Zur Erfüllung der Aufgabenfelder ist der Auftragnehmer in der Lage, je nach Anforderung des Einzelauftrags Personen mit dem nachfolgenden Qualifikationsprofil und Berufserfahrung zu stellen. Projektsprache ist deutsch (Sprachniveau nach dem Europäischen Referenzrahmen mindestens gemäß Stufe C1 in Wort und Schrift).Unter "Berufserfahrung" sind durch Arbeitstätigkeit erworbene Kompetenzen, Fähigkeiten und Fertigkeiten zu verstehen. Zur Berufserfahrung zählen nicht Ausbildung, Studium, Praktika oder ähnliches. Technologien: Der Auftragnehmer muss die gesamte Bandbreite der unten aufgeführten Technologien und deren Nachfolgeprodukte abdecken. Angegebene Versionen von Technologien sind als Mindestanforderungen zu verstehen und beinhalten auch die jeweiligen Nachfolgeprodukte. Konkrete Bedarfe richten sich nach den anfordernden Projekten. NET Microsoft-Technologien im Enterprise-Umfeld: C#,Windows Presentation Foundation (WPF), Windows Forms, WinUI 3,Windows Communication Foundation (WCF) Webservices mit IIS,ASP.NET/ASP.NET Core, ASP.NET Core Blazor, ASP.NET Web Forms, ASP.NET MVC/ASP.NET Core MVC, ASP.NET Web API/ASP.NET Core Web API, ASP.NET Security, Authentication,Universal Windows Platform (UWP),VB.NET,ADO.NET,Object-Relational-Mapping (ORM) mit Entity Framework/Entity Framework Core2 JAVA-Technologien im Enterprise-Umfeld: Java Platform, Enterprise Edition,Quarkus,JavaServer Faces (JSF 2), PrimeFaces,PrimeNG,Java Persistence API (z.B. mit Hibernate 5),JAX-RS,WildFly,JBoss (EAP),Apache Tomcat,iText, jasper reports, APACHE POI oder APACHE Lucene,GUI-Frameworks Standard Widget Toolkit (SWT 3) oder Remote Application Platform (RAP 2) Web (Frontend)-Entwicklungen: Angular (ab Version 2) inkl. Angular Material,HTML 5 (Hypertext Markup Language),TypeScript, JavaScript (inkl. Frameworks),JQuery,CSS 3, Sass (Syntactically Awesome Stylesheets),Node.js App-Entwicklung: Entwicklung von nativen Apps für iOS Endgeräte,Entwicklung von nativben Apps für Android Endgeräte,Progressive Web Apps (Service Worker, App Manifest, etc.),Ionic Framework (ab Version 2),Apache Cordova/Ionic Capacitor Begleitende Technologien: Linux (SUSE, Red Hat oder andere Derivate),Entwicklungs-, Konfigurationsmanagement-, Versionsmanagement- und Testunterstützende Werkzeuge(z.B.Eclipse, Eclipse Che,Visual Studio (2019), Visual Studio Code,Azure DevOpsServer,Git,GitLab,Subversion,Maven3,JIRA,Jenkins,Nexus),Datenbanken(NoSQL;Oracle (ab 11g):PL/SQL;Microsoft SQL-Server(2012-2019):SQL für MS SQL Server,MS SQL Server Reporting Services,SSIS(MS SQL Server Integration Services),Always Encrypted(with Secure Enclaves),Row Level Security),REST Web Services,GraphQL,XML (Extensible Markup Language),Dependency Injection z.B. mit Unity Container,Model-View-ViewModel(MVVM)-Architekturmodell,Keycloak,FIDO2:WebAuthn&CTAP,Container-Technologien z.B. Kubernetes,gRPC,Windows-PowerShell,Kryptographie-Verfahren,Einbindung von Standardkomponenten z.B. MS-Office,SharePoint,MS-Exchange,Active Director. Aufgaben: Ein Entwickler ist ein Projektmitarbeiter, der bei Entwurf, Entwicklung, Test und Integration der Software mitarbeitet und fundierte Kenntnisse in verschiedenen Technologien in der Anwendungsentwicklung hat. Zu den Aufgaben zählen: -Aufwandschätzung für Entwicklungsaufgaben -Anforderungsanalyse -Spezifikation des Anwendungssystems -Anwendungsdesign -Anwendungsarchitektur -Datenbankdesign -Datenbankprogrammierung -Performance-Optimierung von Datenbanken -Anwendungsentwicklung mit agilen Methoden, vorzugsweise SCRUM -Dokumentation der Systemspezifikation und der Entwurfsentscheidungen in der Softwareentwicklungsdokumentation -Entwurf und Implementierung von IT-Sicherheitsthemen in Anwendungssystemen -Unterstützung beim Test (Komponenten-, Integrations- und Abnahmetests) -Unterstützung bei der Inbetriebnahme von Anwendungen -Unterstützung bei der Migration von Altsystemen -Integration von Anwendungen in die Infrastruktur -Unterstützung bei Schulungsmaßnahmen für Anwender und Betriebspersonal -Know-how-Transfer zu Mitarbeitern des Auftraggebers Ausbildung/Fortbildung: Hochschulabschluss in einer IT-nahen Fachrichtung (z.B. Informatik, Wirtschaftsinformatik, Naturwissenschaften, Mathematik) oder ein anerkannter Ausbildungsberuf in den Fachbereichen Informatik und Informationstechnologie oder in der Praxis erworbene vergleichbare Kenntnisse und Fähigkeiten. Berufserfahrung: Die zur Dienstleistungserbringung eingesetzten Personen müssen tiefgehende, in mindestens 3-jähriger Berufserfahrung erworbene Kenntnisse in o.g. Technologien der Anwendungsentwicklung und Entwicklererfahrungen in Softwareentwicklungsprojekten besitzen. Darüber hinaus ist folgende Erfahrung vorausgesetzt: -bei der Softwareentwicklung - je nach Bedarf, wie im Einzelabruf festgelegt - im .NET- oder JAVA-Umfeld -bei der Anforderungsanalyse -bei der Spezifikation des Anwendungssystems -im Anwendungsdesign -bei der Anwendungsarchitektur -im Datenbankdesign -bei der Anwendungsentwicklung mit agilen Methoden, vorzugsweise Scrum -im Umgang mit gängigen Sourcecode-Verwaltungssystemen -bei der Dokumentation der Systemspezifikation und der Entwurfsent-scheidungen in der Softwareentwicklungsdokumentation -in Tests (Komponenten-, Integrations- und Abnahmetests) -bei der Inbetriebnahme von Anwendungen -bei der Migration von Altsystemen -bei der Integration von Anwendungen in die Infrastruktur -im Know-how-Transfer zu Mitarbeitern des Auftraggebers
Entwicklung (Junior-Level)
Los-Nr.: 4
Allgemein: Durch die in dieser Leistungsbeschreibung aufgezählten Leistungen sollen alle Phasen eines Anwendungsentwicklungsprojektes abgedeckt werden können. Neben der Unterstützung in der Anwendungsentwicklung in den unten benannten Technologien wird von dem Auftragnehmer die qualifizierte Unterstützung in querschnittlichen technologieunabhängigen Leistungsfeldern eines Anwendungsentwicklungsprojektes von der Initialisierung bis zur Betriebseinführung erwartet. Zur Erfüllung der Aufgabenfelder ist der Auftragnehmer in der Lage, je nach Anforderung des Einzelauftrags Personen mit dem nachfolgenden Qualifikationsprofil und Berufserfahrung zu stellen. Projektsprache ist deutsch (Sprachniveau nach dem Europäischen Referenzrahmen mindestens gemäß Stufe C1 in Wort und Schrift).Unter "Berufserfahrung" sind durch Arbeitstätigkeit erworbene Kompetenzen, Fähigkeiten und Fertigkeiten zu verstehen. Zur Berufserfahrung zählen nicht Ausbildung, Studium, Praktika oder ähnliches. Technologien: Der Auftragnehmer muss die gesamte Bandbreite der unten aufgeführten Technologien und deren Nachfolgeprodukte abdecken. Angegebene Versionen von Technologien sind als Mindestanforderungen zu verstehen und beinhalten auch die jeweiligen Nachfolgeprodukte. Konkrete Bedarfe richten sich nach den anfordernden Projekten. NET Microsoft-Technologien im Enterprise-Umfeld: C#,Windows Presentation Foundation (WPF), Windows Forms, WinUI 3,Windows Communication Foundation (WCF) Webservices mit IIS,ASP.NET/ASP.NET Core, ASP.NET Core Blazor, ASP.NET Web Forms, ASP.NET MVC/ASP.NET Core MVC, ASP.NET Web API/ASP.NET Core Web API, ASP.NET Security, Authentication,Universal Windows Platform (UWP),VB.NET,ADO.NET,Object-Relational-Mapping (ORM) mit Entity Framework/Entity Framework Core2 JAVA-Technologien im Enterprise-Umfeld: Java Platform, Enterprise Edition,Quarkus,JavaServer Faces (JSF 2), PrimeFaces,PrimeNG,Java Persistence API (z.B. mit Hibernate 5),JAX-RS,WildFly,JBoss (EAP),Apache Tomcat,iText, jasper reports, APACHE POI oder APACHE Lucene,GUI-Frameworks Standard Widget Toolkit (SWT 3) oder Remote Application Platform (RAP 2) Web (Frontend)-Entwicklungen: Angular (ab Version 2) inkl. Angular Material,HTML 5 (Hypertext Markup Language),TypeScript, JavaScript (inkl. Frameworks),JQuery,CSS 3, Sass (Syntactically Awesome Stylesheets),Node.js App-Entwicklung: Entwicklung von nativen Apps für iOS Endgeräte,Entwicklung von nativen Apps für Android Endgeräte,Progressive Web Apps (Service Worker, App Manifest, etc.),Ionic Framework (ab Version 2),Apache Cordova/Ionic Capacitor Begleitende Technologien: Linux (SUSE, Red Hat oder andere Derivate),Entwicklungs-, Konfigurationsmanagement-, Versionsmanagement- und Testunterstützende Werkzeuge(z.B.Eclipse, Eclipse Che,Visual Studio (2019), Visual Studio Code,Azure DevOpsServer,Git,GitLab,Subversion,Maven3,JIRA,Jenkins,Nexus),Datenbanken(NoSQL;Oracle (ab 11g):PL/SQL;Microsoft SQL-Server(2012-2019):SQL für MS SQL Server,MS SQL Server Reporting Services,SSIS(MS SQL Server Integration Services),Always Encrypted(with Secure Enclaves),Row Level Security),REST Web Services,GraphQL,XML (Extensible Markup Language),Dependency Injection z.B. mit Unity Container,Model-View-ViewModel(MVVM)-Architekturmodell,Keycloak,FIDO2:WebAuthn&CTAP,Container-Technologien z.B. Kubernetes,gRPC,Windows-PowerShell,Kryptographie-Verfahren,Einbindung von Standardkomponenten z.B. MS-Office,SharePoint,MS-Exchange,Active Director. Aufgaben: Ein Junior-Entwickler ist ein Projektmitarbeiter, der bei Entwurf, Entwicklung, Test und Integration der Software mitarbeitet. Zu den Aufgaben zählen: -Unterstützung bei der Anforderungsanalyse -Unterstützung bei der Spezifikation des Anwendungssystems -Unterstützung beim Anwendungsdesign -Unterstützung bei der Anwendungsarchitektur -Datenbankdesign -Datenbankprogrammierung -Performance-Optimierung von Datenbanken -Anwendungsentwicklung mit agilen Methoden, vorzugsweise Scrum -Umgang mit gängigen Sourcecode-Verwaltungssystemen -Dokumentation der Systemspezifikation und der Entwurfsentscheidungen in der Softwareentwicklungsdokumentation -Entwurf und Implementierung von IT-Sicherheitsthemen in Anwendungssystemen -Unterstützung beim Test (Komponenten-, Integrations- und Abnahmetests) -Unterstützung bei der Inbetriebnahme von Anwendungen -Unterstützung bei der Migration von Altsystemen -Integration von Anwendungen in die Infrastruktur -Unterstützung bei Schulungsmaßnahmen für Anwender und Betriebspersonal -Know-how-Transfer zu Mitarbeitern des Auftraggebers Ausbildung/Fortbildung: Hochschulabschluss in einer IT-nahen Fachrichtung (z.B. Informatik, Wirtschaftsinformatik, Naturwissenschaften, Mathematik) oder ein anerkannter Ausbildungsberuf in den Fachbereichen Informatik und Informationstechnologie oder in der Praxis erworbene vergleichbare Kenntnisse und Fähigkeiten. Kenntnisse: Die zur Dienstleistungserbringung eingesetzten Personen müssen Kenntnisse in o.g. Technologien der Anwendungsentwicklung und Entwicklererfahrungen in Softwareentwicklungsprojekten besitzen. Darüber hinaus ist folgende Erfahrung vorausgesetzt: -bei der Softwareentwicklung - je nach Bedarf, wie im Einzelabruf festgelegt - im .NET- oder JAVA-Umfeld -im Datenbankdesign -bei der Anwendungsentwicklung mit agilen Methoden, vorzugsweise Scrum -im Umgang mit gängigen Sourcecode-Verwaltungssystemen -bei der Dokumentation der Systemspezifikation und der Entwurfsentscheidungen in der Softwareentwicklungsdokumentation -in Tests (Komponenten-, Integrations- und Abnahmetests)