237349-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Drehmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bohrwerk mit Tischausführung für die DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH Werk Dessau
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEA63502
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42621000 Drehmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH, Standort Dessau-Roßlau, ist ein traditionsreiches Unternehmen im Bereich der DB Fahrzeuginstandhaltung.
Ein Teilbereich des Unternehmens ist auf die Instandsetzung und Aufbereitung von elektrischen und elektronischen Komponenten aus elektrischen Lokomotiven, Triebwagen, Antriebseinheiten ICE, verschiedenster Fahrzeugreihen spezialisiert wo eine mechanische Bearbeitung erforderlich ist.
Im speziellen handelt es sich um eine Ersatzinvestition eines Bohrwerkes aus dem Jahr 1973 für die mechanische Bearbeitung von Komponenten an elektrischen Lokomotiven wie zum Beispiel: Radsätzen mit Getrieben, Trafokessel, Fahrmotoren etc.
Es soll ein neues Bohrwerk nach dem Stand der Technik beschafft werden. Darunter zählt auch eine Umhausung des Gefahrenbereiches, um die Anforderungen des Arbeitsschutzes zu erfüllen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42621100 CNC-Drehmaschine, 42622000 Außengewinde- oder Innengewindeschneidmaschinen, 42623000 Fräsmaschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bohrwerk mit Tischausführung