237383-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – BK IV Heizungsinstallationen am Campus Waldau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBK IV Heizungsinstallationen am Campus Waldau
BeschreibungIm Zuge der geplanten Baumaßnahmen ist die Errichtung einer zweigeschossigen, nicht unterkellerten Kindertagesstätte und Familienzentrum mit Unterrichtsräumen geplant. Das L-förmige Gebäude liegt direkt an der Ecke Breslauer Straße / Görlitzer Straße neben den benachbarten Gebäudetrakten der Sporthalle und Schule. Geplant ist ein Flachdach mit extensiver Begrünung sowie einer Photovoltaik-Anlage. Gegründet wird das Gebäude auf einer elastisch gebetteten Bodenplatte. Um Schäden infolge Frosteinwirkungen zu vermeiden ist das Gebäude zusätzlich frostfrei durch Frostschürzen zu gründen. Die Geschossdecken werden als Brettsperrholzdecken ausgeführt. Die tragenden Wände werden je nach Belastung als beplankte Holzständerwände oder Brettsperrholzwände (wandartige Träger) geplant. Angrenzend an die neue Kindertagesstätte sollen Nebengebäude für Kinderwägen und Wertstoffe sowie ein Fahrradunterstand ausgeführt werden. Die Nebengebäude werden als beplankte Holzständerkonstruktionen mit Flachdach und einer extensiven Begrünung geplant. Die Gründung erfolgt auf Einzel- und Streifenfundamenten
Interne Kennung2024-069-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000