237390-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hörgeräte – Leasingvertrag für Klassen-Höranlagen für die Hartwig-Claußen-Schule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeasingvertrag für Klassen-Höranlagen für die Hartwig-Claußen-Schule
BeschreibungLeasingvertrag für Klassen-Höranlagen für die Hartwig-Claußen Schule für 4 Jahre (plus 1 Jahr Verlängerungsoption)
Interne Kennung30.02-2025/0112
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33185000 Hörgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32340000 Mikrofone und Lautsprecher
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Hartwig-Claußen Schule, Förderschule Schwerpunkt Hören am Altenbekener Damm 79 in Hannover, befindet sich seit Regionsbildung in der Schulträgerschaft der Region Hannover. Sie wird im Schuljahr 2024/2025 von 126 Schüler*innen besucht Die Schule unterrichtet Schüler*innen, deren Hörfähigkeit infolge einer Schädigung des peripheren oder des zentralen Teils des Hörorgans erheblich gestört ist, die aber noch in der Lage sind, akustische Signale und Sprache, auch mit Hörhilfe, wahrzunehmen. Sie können die Lautsprache mit Hilfe von Hörhilfen wie Hörgeräten, Cochlea-Implantaten und Höranlagen identifizieren und eigenes Sprechen über auditive Rückkoppelung kontrollieren. Besonderer Förderschwerpunkt der Schule ist die Ausbildung einer verständlichen Lautsprache mit dem Ziel der Kommunikation sowohl mit der hörfähigen Umwelt als auch mit anderen Schwerhörigen. Dies geschieht durch die gezielte Schulung des Resthörvermögens, durch die Förderung der optischen Orientierung, durch das Kennenlernen und das Training der optimalen Nutzung technischer Hilfsmittel, durch Förderung im Sprachaufbau und im Schrifterwerb. Um eine erfolgreiche Teilnahme am Unterricht zu ermöglichen, muss für die Schüler*innen der Hartwig-Claußen-Schule eine einheitliche und abgestimmte, hörtechnische Versorgung sichergestellt werden. Dazu gehört neben der bereits vorhandenen akustisch optimierten Raumdämmung auch in jedem Klassenraum der Einsatz von digitalen Hörübertragungsanlagen, die jede Schülerin und jeder Schüler als Voraussetzung für eine barrierefreie Teilnahme am Unterricht nutzt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption von einem Jahr bei einer Laufzeit von vier Jahren. (s. Vergabeunterlagen)