237396-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung eines Security Operation Centers SOC
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022_15
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung eines Security Operation Centers am UK Bonn.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das UKB beabsichtigt die Einführung eines Security Operation Centers. In diesem Zusammenhang sollen folgende Leistungen beschafft werden.
- Lizenzen für die SOC relevante Software wie z.B. SIEM und Log-Forwarder
- Betrieb der SOC relevanten Software als Managed Service on Premise oder Sofware-as-a- Service in der Cloud
- Einrichtung der SOC relevanten Software und Unterstützung bei der Anbindung der Logdatenquellen
- Durchführung von Workshops mit Fachexperten
o zu geeigneten Log-Datenquellen und Filtern
o Use Cases / Play Book
- 24/7 Managed Detection inklusive der Analyse des Vorfalls. Erst wenn sich ein Vorfall als sicherheitskritisch erhärtet, soll eine 24/7 erreichbare Kontaktstelle des Klinikums per Telefon informiert werden.
- 24/7 Unterstützungsleistungen bei der erweiterten Analyse und Bewältigung von Vorfällen.
- Es soll keine Response ohne Abstimmung mit dem Klinikum stattfinden. Diese schließt nicht aus, dass Standardfälle definiert werden, die eine pauschale einmalig abgestimmte Vorgehensweise durch den Dienstleister erlauben.
Die Umsetzungsgrad Stufe 4 gemäß "Orientierungshilfe zum Einsatz von Systemen zur Angriffserkennung" in Version 1.0 vom Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) muss mit der Lösung erreicht werden.