237438-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 23D311053 Finanzamt-Annaberg Buchholz, 2. BA, Umbau und Sanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel23D311053 Finanzamt-Annaberg Buchholz, 2. BA, Umbau und Sanierung
BeschreibungFachplanung Technische Gebäudeausrüstung der Anlagengruppen 4 und 5
Interne Kennung23D311053
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der GBM "Finanzamt Annaberg-Buchholz, Bedarfsgerechte Unterbringung" wird im Gelände des ehemaligen Franziskanerklosters (Klosterstraße 12, Magazingasse 16) und im unmittelbar benachbarten Gelände Klosterstraße 6-10 das Finanzamtes des Landkreises Erzgebirgskreis mit Hauptsitz in Annaberg-Buchholz errichtet. Die Finanzämter Schwarzenberg und Stollberg bleiben als weitere Standorte des Finanzamtes Annaberg-Buchholz in ihrer bisherigen Größe erhalten. Nach Fertigstellung der GBM erfolgt die Auflösung des Finanzamtes Zschopau. Die Aufgaben nehmen zukünftig die anderen Finanzamtsstandorte im Erzgebirgskreis wahr. Auf dem Gelände Klosterstraße 6-10 befindet sich das ehemalige Postgebäude - Gebäude A, welches für die Nutzung als Finanzamt bereits umgebaut und saniert wurde. Auf dem benachbarten ehemaligen Klosterareal (Klosterstraße 12, Magazingasse 16) befinden sich zwei Bestandsgebäude - Gebäude B und C, welche derzeit noch als Finanzamt genutzt werden. Ein ehemaliger Anbau am Gebäude B wurde in 2016 bereits rückgebaut. Auf dem Klostergelände fanden von Mai 2016 - Juni 2017 umfangreiche archäologische Grabungen statt. Die Gebäude B und C werden für die beabsichtigten Umbau- und Sanierungsmaßnahmen in 2023 freigezogen und im bereits saniertem Gebäude A interimsweise untergebracht. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung für die Anlagengruppen 4 und 5 nach § 53 Abs. 2 HOAI i.V. mit der RL Bau für die Sanierung und Umbaumaßnahmen am Gebäude C, im Rahmen des 2. Bauabschnittes der bedarfsgerechten Unterbringung des Finanzamtes Annaberg-Buchholz. Zu planen sind alle für den Betrieb notwendigen elektrischen Anlagen sowie Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnischen Anlagen. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 3 für TO1 und TO2 nach Anlage 15 zu § 55 / § 56 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 8. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.