237472-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beaufsichtigung der Bauarbeiten – Rahmenvereinbarung von Sicherungsmaßnahmen Störmthaler Kanal (Los 4 - 6)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung von Sicherungsmaßnahmen Störmthaler Kanal (Los 4 - 6)
BeschreibungLos 4: Bauoberleitung für Sicherungsmaßnahmen Störmthaler Kanal Los 5: Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator Sicherungsmaßnahmen für Störmthaler Kanal Los 6: ökologische Baubegleitung für Sicherungsmaßnahmen Störmthaler Kanal
Interne Kennung2508500110
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 4: Bauoberleitung von Sicherungsmaßnahmen am Störmthaler Kanal
BeschreibungDie konkreten Ausführungszeiten der einzelnen Baulose sind noch nicht bekannt. Es wird davon ausgegangen, dass einzelne Baumaßnahmen sowohl parallel als auch gestaffelt und überlappend durchgeführt werden. Nicht Bestandteil dieser Ausschreibung ist die örtliche Bauüberwachung. Diese Leistung wurde bereits vergeben. Weiterhin werden die Baumaßnahmen in der Planungs- und Ausführungsphase durch den bereits gebundenen Sachverständigen für Geotechnik gut-achterlich begleiten. Die angefragten Leistungen für die Bauoberleitung beinhalten folgende Teilleistungen: - sämtliche Teilleistungen welche in Kapitel 4.1 Bauoberleitung der Leistungsbeschreibung Los 4 aufgeführt sind Aktuell befinden sich alle vorgesehenen Baumaßnahmen in der Planung und sind noch nicht aus-geschrieben oder vergeben. Folgende Baumaßnahmen befinden sich in Planung: 1.1. Herstellung eines Stützkörpers am Absperrbauwerk 1 in Verbindung mit Entspannungs- bohrungen zum schnellen Abbau der Porenwasserdrücke am oberen Querbauwerk 1.2. Herstellung eines Stützkörpers im Kanalabschnitt an den Brückenwiderlagern Autobahnbrücke BAB A38 BW 52.1 1.3. Herstellung von Drängräben in den Seitenböschungen im Unteren Vorhafen orthogonal zur Achse des Störmthaler Kanals 1.4. Herstellung einer Abriegelung am Absperrbauwerk 1 bestehend aus 2 Querriegeln und 2 aus-steifenden Längswänden aus Bohrpfählen, in Anlehnung an das vorhandene Absperrbauwerk 1 1.5. Herstellung von konstruktiven Wänden mit konstruktiver Anbindung an das Kompaktbauwerk an der oberen und unteren Flügelwand 1.6. Herstellung einer redundanten Abriegelung am Absperrbauwerk 2 (Markkleberger Seite) als korrosionsunempfindliche konstruktive Wandscheibe (ggf. überschnittene Bohrpfahlwand) zur Si-cherstellung des Wasserstandes (Kaskade) im unteren Vorhafen zur Reduzierung des hydrauli-schen Gradienten im Bereich Kompaktbauwerk und Böschungen 1.7 Herstellung von Sicherungswänden zum Schutz der Brückenpfeiler des BW 52.1 der BAB A38 Es liegen besondere Randbedingungen für die geplanten Bauwerke vor welche bei der Ausfüh-rung zu berücksichtigen sind: . geschütteter/umgelagerter Boden (Bergbaukippe) in sehr lockerer Lagerung . Gesättigter Baugrund, gespannte Grundwasserverhältnisse . beton- und stahlaggressives Kippengrundwasser . seitliche Anströmung von den angrenzenden, höher gelegenen Kippenarealen zum Kanal und zu den Bauwerken Von Seiten des AG werden die Maßnahmen eng mit dem Sachverständigen für Geotechnik (SfG) und dem Grundwassermodellierer begleitet. Weiterhin wird ein enger Austausch mit den zustän-digen Genehmigungsbehörden (OBA, LDS und Fernstraßenbundesamt) und betroffenen Eigen-tümern (Stadt Markkleeberg für das Kompaktbauwerk und Autobahn GmbH für die Brücke BAB A38 BW 52.1) erwartet. Da der Umfang der Leistung nicht klar definiert werden kann, ist vorgesehen einen Rahmenvertrag mit Abrufen über das Abrechnungssystem AVA@LMBV zu vereinbaren. Bei den im Leistungsver-zeichnis ausgewiesenen Mengen handelt es sich um Schätzungen aus den Erfahrungen der letz-ten Jahre. Sie dienen lediglich der Angebotsbewertung und Vergabe. Die Beauftragung und Ab-rechnung der Leistung erfolgt über Abrufe im AVA@LMBVC, je nach Bedarf. Es besteht kein An-spruch auf Erbringung der Leistung.
Interne Kennung2508500110 - Los 4
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den folgenden Zeitraum wird/werden als Option vereinbart: 2027 und 2028. Es handelt sich um eine wiederkehrende Leistungen mit jählichen Optionen für die Jahre 2027 und 2028. Die Beauftragung der Option erfolgt jährlich bis spätestens 30.11 des vorhergehenden Vertragsjahres.
LosLOT-0002
TitelLos 5: Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator von Sicherungsmaßnahmen am Störmthaler Kanal
BeschreibungDie konkreten Ausführungszeiten der einzelnen Baulose sind noch nicht bekannt. Es wird davon ausgegangen, dass einzelne Baumaßnahmen sowohl parallel als auch gestaffelt und überlappend durchgeführt werden. Weiterhin werden die Baumaßnahmen in der Planungs- und Ausführungs-phase durch den bereits gebundenen Sachverständigen für Geotechnik gutachterlich begleitet. Aktuell befinden sich alle vorgesehenen Baumaßnahmen in der Planung und sind noch nicht aus-geschrieben oder vergeben. Folgende Leistungen sind vom SiGeKo im Rahmen der Baumaßnahme mindestens umzusetzen: - sämtliche Teilleistungen welche in Kapitel 4.1 Sicherheits- und Gesundheitskoordinator der Leis-tungsbeschreibung Los 5 Erklärung Berufsabschluss (in Form von Studiennachweis (Ingenieur, Bachelor) aufgeführt sind Aktuell befinden sich alle vorgesehenen Baumaßnahmen in der Planung und sind noch nicht aus-geschrieben oder vergeben. Folgende Baumaßnahmen befinden sich in Planung: 1.1. Herstellung eines Stützkörpers am Absperrbauwerk 1 in Verbindung mit Entspannungs- bohrungen zum schnellen Abbau der Porenwasserdrücke am oberen Querbauwerk 1.2. Herstellung eines Stützkörpers im Kanalabschnitt an den Brückenwiderlagern Autobahnbrücke BAB A38 BW 52.1 1.3. Herstellung von Drängräben in den Seitenböschungen im Unteren Vorhafen orthogonal zur Achse des Störmthaler Kanals 1.4. Herstellung einer Abriegelung am Absperrbauwerk 1 bestehend aus 2 Querriegeln und 2 aus-steifenden Längswänden aus Bohrpfählen, in Anlehnung an das vorhandene Absperrbauwerk 1 1.5. Herstellung von konstruktiven Wänden mit konstruktiver Anbindung an das Kompaktbauwerk an der oberen und unteren Flügelwand 1.6. Herstellung einer redundanten Abriegelung am Absperrbauwerk 2 (Markkleberger Seite) als korrosionsunempfindliche konstruktive Wandscheibe (ggf. überschnittene Bohrpfahlwand) zur Si-cherstellung des Wasserstandes (Kaskade) im unteren Vorhafen zur Reduzierung des hydrauli-schen Gradienten im Bereich Kompaktbauwerk und Böschungen 1.7 Herstellung von Sicherungswänden zum Schutz der Brückenpfeiler des BW 52.1 der BAB A38 Es liegen besondere Randbedingungen für die geplanten Bauwerke vor welche bei der Ausfüh-rung zu berücksichtigen sind:  geschütteter/umgelagerter Boden (Bergbaukippe) in sehr lockerer Lagerung  Gesättigter Baugrund, gespannte Grundwasserverhältnisse  beton- und stahlaggressives Kippengrundwasser  seitliche Anströmung von den angrenzenden, höher gelegenen Kippenarealen zum Kanal und zu den Bauwerken Von Seiten des AG werden die Maßnahmen eng mit dem Sachverständigen für Geotechnik (SfG) und dem Grundwassermodellierer begleitet. Weiterhin wird ein enger Austausch mit den zustän-digen Genehmigungsbehörden (OBA, LDS und Fernstraßenbundesamt) und betroffenen Eigen-tümern (Stadt Markkleeberg für das Kompaktbauwerk und Autobahn GmbH für die Brücke BAB A38 BW 52.1) erwartet. Da der Umfang der Leistung nicht klar definiert werden kann, ist vorgesehen einen Rahmenvertrag mit Abrufen über das Abrechnungssystem AVA@LMBV zu vereinbaren. Bei den im Leistungsver-zeichnis ausgewiesenen Mengen handelt es sich um Schätzungen aus den Erfahrungen der letz-ten Jahre. Sie dienen lediglich der Angebotsbewertung und Vergabe. Die Beauftragung und Ab-rechnung der Leistung erfolgt über Abrufe im AVA@LMBVC, je nach Bedarf. Es besteht kein An-spruch auf Erbringung der Leistung.
Interne Kennung2508500110 - Los 5
LosLOT-0003
TitelLos 6: ökologische Baubegleitung von Sicherungsmaßnahmen am Störmthaler Kanal
BeschreibungDie konkreten Ausführungszeiten der einzelnen Baulose sind noch nicht bekannt. Es wird davon ausgegangen, dass einzelne Baumaßnahmen sowohl parallel als auch gestaffelt und überlappend durchgeführt werden. Weiterhin werden die Baumaßnahmen in der Planungs- und Ausführungs-phase durch den bereits gebundenen Sachverständigen für Geotechnik gutachterlich begleiten. Der Auftragnehmer hat im Zusammenhang mit den geplanten Baumaßnahmen mindestens fol-gende Teilaufgaben zu erbringen: - sämtliche Teilleistungen welche in Kapitel 4.1 Ökologische Baubegleitung der Leistungsbe-schreibung Los 6 aufgeführt sind Aktuell befinden sich alle vorgesehenen Baumaßnahmen in der Planung und sind noch nicht aus-geschrieben oder vergeben. Folgende Baumaßnahmen befinden sich in Planung: 1.1. Herstellung eines Stützkörpers am Absperrbauwerk 1 in Verbindung mit Entspannungs- bohrungen zum schnellen Abbau der Porenwasserdrücke am oberen Querbauwerk 1.2. Herstellung eines Stützkörpers im Kanalabschnitt an den Brückenwiderlagern Autobahnbrücke BAB A38 BW 52.1 1.3. Herstellung von Drängräben in den Seitenböschungen im Unteren Vorhafen orthogonal zur Achse des Störmthaler Kanals 1.4. Herstellung einer Abriegelung am Absperrbauwerk 1 bestehend aus 2 Querriegeln und 2 aus-steifenden Längswänden aus Bohrpfählen, in Anlehnung an das vorhandene Absperrbauwerk 1 1.5. Herstellung von konstruktiven Wänden mit konstruktiver Anbindung an das Kompaktbauwerk an der oberen und unteren Flügelwand 1.6. Herstellung einer redundanten Abriegelung am Absperrbauwerk 2 (Markkleberger Seite) als korrosionsunempfindliche konstruktive Wandscheibe (ggf. überschnittene Bohrpfahlwand) zur Si-cherstellung des Wasserstandes (Kaskade) im unteren Vorhafen zur Reduzierung des hydrauli-schen Gradienten im Bereich Kompaktbauwerk und Böschungen 1.7 Herstellung von Sicherungswänden zum Schutz der Brückenpfeiler des BW 52.1 der BAB A38 Es liegen besondere Randbedingungen für die geplanten Bauwerke vor welche bei der Ausfüh-rung zu berücksichtigen sind: . geschütteter/umgelagerter Boden (Bergbaukippe) in sehr lockerer Lagerung . Gesättigter Baugrund, gespannte Grundwasserverhältnisse . beton- und stahlaggressives Kippengrundwasser . seitliche Anströmung von den angrenzenden, höher gelegenen Kippenarealen zum Kanal und zu den Bauwerken Von Seiten des AG werden die Maßnahmen eng mit dem Sachverständigen für Geotechnik (SfG) und dem Grundwassermodellierer begleitet. Weiterhin wird ein enger Austausch mit den zustän-digen Genehmigungsbehörden (OBA, LDS und Fernstraßenbundesamt) und betroffenen Eigen-tümern (Stadt Markkleeberg für das Kompaktbauwerk und Autobahn GmbH für die Brücke BAB A38 BW 52.1) erwartet. Da der Umfang der Leistung nicht klar definiert werden kann, ist vorgesehen einen Rahmenvertrag mit Abrufen über das Abrechnungssystem AVA@LMBV zu vereinbaren. Bei den im Leistungsver-zeichnis ausgewiesenen Mengen handelt es sich um Schätzungen aus den Erfahrungen der letz-ten Jahre. Sie dienen lediglich der Angebotsbewertung und Vergabe. Die Beauftragung und Ab-rechnung der Leistung erfolgt über Abrufe im AVA@LMBVC, je nach Bedarf. Es besteht kein An-spruch auf Erbringung der Leistung.
Interne Kennung2508500110 - Los 6