23757-2023 - ErgebnisDeutschland-Kronach: Atemschutzgeräte für die Brandbekämpfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzbeschaffung Fahrzeug GW-Atemschutz / Strahlenschutz; Atemschutzgeräte inkl. Zubehör
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35111100 Atemschutzgeräte für die Brandbekämpfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Kronach führt die Ersatzbeschaffung eines Feuerwehrfahrzeuges Gerätewagen Atemschutz / Strahlenschutz durch. Gegenstand dieser
Ausschreibung ist die Lieferung von nötigen Atemschutzgeräten inkl. Zubehör. Mit dem vorliegenden Vergabeverfahren werden sowohl Ersatzbeschaffungen abgegolten, als auch die Gesamtzahl der Atemschutzgeräte auf die notwendige Anzahl gem. „Mindestanforderungen des BayStMI für einen Gerätewagen Atemschutz/Strahlenschutz (Stand April 2003)“ angepasst.
Von den Feuerwehren im Landkreis Kronach werden fast ausschließlich Pressluftatmer der Marken Dräger + Auer verwendet. Diese beiden
Pressluftatmer-Typen werden auch im Atemschutz- und Ausbildungszentrum des Landkreises in paritätischer Anzahl vorgehalten. Aus Gründen der
einsatzkritischen Handhabungssicherheit für die Einsatzkräfte und aus ökonomischen Gründen hinsichtlich bereits vorhandener Prüf- und Wartungsanlagen können Modelle anderer Hersteller nicht berücksichtigt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Atemschutzgeräte
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
12 Stck. Atemschutzgeräte nach DIN EN 137; Hersteller: Dräger
Atemschluss Überdruck
Los-Nr.: 2
12 Stck. Atemschluss Überdruck nach DIN EN 136, Hersteller: MSA
Atemschluss Normaldruck
Los-Nr.: 3
16 Stck. Atemschluss Normaldruck nach DIN EN 136; Hersteller: Dräger
Pressluftflaschen
Los-Nr.: 4
48 Stck. Pressluftflaschen nach DIN EN 3171, Hersteller: Dräger oder MSA