237575-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BÜW - Ern. EÜ Thumenberger Weg km 4,491 Str 5903 - 3 Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBÜW - Ern. EÜ Thumenberger Weg km 4,491 Str 5903 - 3 Lose
BeschreibungDie bestehende Eisenbahnüberführung (EÜ) über den Thumenberger Weg befindet sich in den Stadtteilen St. Jobst / Erlenstegen in der Stadt Nürnberg im Regierungs-bezirk Mittelfranken in Bayern und liegt auf der zweigleisigen nicht elektrifizierten Strecke 5903 Nürnberg Hbf. - Schirnding bei km 4,491. Der Thumenberger Weg, kreuzt nördlich der EÜ die beiden Straßen „Äußere Sulzbacher Straße“ bzw. „Erlenstegenstraße“ und endet südlich der Brücke in der Flurstraße Direkte Zufahrtsmöglichkeiten sind durch das öffentliche Straßennetz vorhanden. Der AG stellt keine Aufgleisungsmöglichkeiten zur Verfügung. Diese sind vom BauAN selbst zu erstellen, zu unterhalten, zu betreiben und anschließend vollständig rückzubauen. Für die Ausführung der Maßnahme benötigen wir Bauüberwachungsleistungen für drei folgende Lose. Los 1 - BÜB OB/KIB: Überwachung der Umsetzung der Leistungen im Bereich konstruktiver Ingenieurbau im Zuge der Ern. der EÜ Thumenberger Weg, sowie die Leistungen des SiGeKo und Abfallmanagement Los 2 - BÜB LST: Überwachung der signaltechnischen Anpassung eines Stellwerks und Abfallmanagement Los 3 - BÜB E 50 Hz: Überwachung des Aus- und Wiedereinbaus einer Weichenheizung und Abfallmanagement
Interne Kennung24FEI78179
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: siehe unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen (PQ-Anforderungen) für Arch./Ing.-leistungen. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Es können Angebote für einzelnen Lose oder mehrere Lose abgegeben werden. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. Subunternehmer, welche für den Nachweis der technischen Leistungsfähigkeit herangezogen werden, sind im Teilnahmeantrag zu nennen und dürfen während des Vergabeverfahrens nicht ausgetauscht werden. Ein Austausch dieser führt grundsätzlich zum Ausschluss des Bewerbers. Außerdem hat der Bewerber mit der beiliegenden Verpflichtungserklärung schriftlich nachzuweisen, dass er für die gesamte Dauer der Leistungserbringung tatsächlich über die Mittel dieser Subunternehmer zur jeweiligen Leistungserbringung verfügt. Ein Austausch von Subunternehmern, welche zur Erreichung der Eignungsanforderungen herangezogen werden, ist während der gesamten Dauer der Leistungserbringung grundsätzlich nicht gestattet und nur aus zwingenden Gründen zulässig. Vor dem Austausch von Subunternehmern ist die schriftliche Zustimmung des Auftraggebers einzuholen. Dem schriftlichen Antrag zum Austausch sind zudem sämtliche Eignungsnachweise/ Verpflichtungserklärungen aus dem Vergabeverfahren für den jeweiligen Subunternehmer beizulegen. Der Austausch ist nur gegen, nach den hiesigen Vorgaben geeignete Subunternehmer zulässig. Vorgesehene Mitarbeiter, welche für den Nachweis der Eignung im Bereich zusätzliche Angaben herangezogen werden, sind im Teilnahmeantrag zu nennen und dürfen während des Vergabeverfahrens nicht ausgetauscht werden. Ein Austausch der Mitarbeiter, welche zur Erreichung der Eignungsanforderungen herangezogen werden, ist während der gesamten Dauer der Leistungserbringung grundsätzlich nicht gestattet und nur aus zwingenden Gründen zulässig. Vor dem Austausch von den genannten Mitarbeitern ist die schriftliche Zustimmung des Auftraggebers einzuholen. Dem schriftlichen Antrag sind zudem sämtliche Eignungsnachweise/ Verpflichtungserklärungen aus dem Vergabeverfahren für den jeweiligen Mitarbeiter beizulegen. Der Austausch ist nur gegen nach den Vorgaben der hiesigen Teilnahmebedingungen geeignete Mitarbeiter zulässig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Bauüberwacher Bahn (BÜB) KIB/Ob / Fachbauüberwacher (FBÜ) Ob, Sicherheits- und Gesundheitskoordinator (SiGeKo), Fachkraft für Schienentechnik (FaSt) und Abfallmanagement
BeschreibungLos 1: Bauüberwacher Bahn (BÜB) KIB/Ob / Fachbauüberwacher (FBÜ) Ob, Sicherheits- und Gesundheitskoordinator (SiGeKo), Fachkraft für Schienentechnik (FaSt) und Abfallmanagement
LosLOT-0002
TitelLos 2: Bauüberwacher Bahn (BÜB) Leit- und Sicherungstechnik (LST) und Abfallmanagement
BeschreibungLos 2: Bauüberwacher Bahn (BÜB) Leit- und Sicherungstechnik (LST) und Abfallmanagement
LosLOT-0003
TitelLos 3: Bauüberwacher Bahn (BÜB) E-Technik E für EEA und Abfallmanagement
BeschreibungLos 3: Bauüberwacher Bahn (BÜB) E-Technik E für EEA und Abfallmanagement