2376-2023 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fortführung einer Wirtschaftsrepräsentanz in Israel mit dem Standort Tel Aviv
Referenznummer der Bekanntmachung: 045-0004#2022/0015-0801 8106
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist die Fortführung einer Wirtschaftsrepräsentanz in Israel mit dem Standort Tel Aviv.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau Rheinland-Pfalz (MWVLW) möchte im Rahmen seiner Außenwirtschaftsstrategie und seiner Standortmarketingkonzeption die wirtschaftliche Zusammenarbeit mit Israel weiter vertiefen. Ziel ist die Unterstützung kleiner und mittlerer Unternehmen (KMU) sowie Start-Ups aus Rheinland-Pfalz beim Eintritt in den israelischen Markt sowie die Vermarktung des Wirtschaftsstandortes Rheinland-Pfalz. Im Vordergrund stehen dabei der gezielte Wissens-und Technologietransfer und die Unterstützung von KMU beim Eintritt in den israelischen Markt sowie ferner die Beratung bei Ansiedlungsvorhaben und die Investorenakquise.
2020 wurde eine erste Wirtschaftsrepräsentanz in Israel gegründet. Ihr Auftrag ist nach einer zweijährigen Zusammenarbeit ausgelaufen. Nun gilt es, bereits erzielte Erfolge mit einer Folge-Repräsentanz fortzuführen und neue Erfolge zu generieren. Eine Wirtschaftsrepräsentanz in Israel verstärkt die Sichtbarkeit des Landes Rheinland-Pfalz als Innovations-und Investitionsstandort. Die Kooperationen mit Israel bietet darüber hinaus die Möglichkeit, das eigene Wissen mit hochwertigen Kenntnissen zu erweitern. Nach den Auftaktjahren 2020-2022 soll eine Wirtschaftsrepräsentanz des Landes Rheinland-Pfalz auch weiterhin vorgehalten werden. Dadurch soll auch künftig ein qualifizierter Ansprechpartner, der über die nötigen fachlichen und interkulturellen Kompetenzen verfügt, vor Ort zur Verfügung gestellt werden, Dies ist insbesondere wegen der komplexen Wirtschaftsstrukturen und der spezifischen Wirtschaftszweige notwendig. Als Standort ist weiterhin die Hauptstadt Tel Aviv vorgesehen, um einen effizienten Austausch sowie internationale Anbindung zu gewährleisten.