237610-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen – Diensleistung für die AQB-Maßnahme - Geförderte Ausbildung in Teilzeit (Kurs 25 M2-01)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDiensleistung für die AQB-Maßnahme - Geförderte Ausbildung in Teilzeit (Kurs 25 M2-01)
BeschreibungAus- und Durchführung der AQB-Maßnahme "Geförderte Ausbildung in Teilzeit (Kurs 25 M2-01)". Auch im Wetteraukreis sollen möglichst alle Menschen die Chance bekommen, eine betriebliche Ausbildung zu absolvieren. Ein für sie passender Einstieg in Beruf und Karriere ermöglicht ihnen eine eigene Existenzsicherung. Für manche ist der Weg zum Berufsabschluss nur in Teilzeit möglich. Mit dem Angebot einer Berufsausbildung in Teilzeit können Erziehende, Familiensorgende, Menschen mit Flucht- und Migrationsgeschichte, mit gesundheitlichen Beeinträchtigungen einen Berufsabschluss erlangen. Darüber hinaus tragen Teilzeitangebote zur Fachkräftesicherung bei. Die Maßnahme "Geförderte Ausbildung in Teilzeit" schließt als rechtskreisoffenes Format mit Fokus auf die spezifischen Förderbedarfe von Erziehenden und anders zeitlich beeinträchtigten Menschen durch das Teilzeitformat eine Förderlücke im regionalen Regelangebot. Da hier mehrere Teilnehmerinnen als Gruppe gefördert/ begleitet werden, eröffnet dies sich gegenseitig zu unterstützen, voneinander zu lernen, sich zu ermutigen - insbesondere wie sich Ausbildung und Familienarbeit vereinbaren lassen (Peer-Ansatz/ Empowerment). Personen aus dem AsylbLG mit guter Bleibeperspektive eröffnet dieses Angebot die besondere Möglichkeit eine geförderte Ausbildung zu durchlaufen. Regionale Betriebe können für die Umsetzung von Teilzeitausbildung neu gewonnen werden. Weiteres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung25-3-079
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensIm vorliegenden Fall werden zum einen Fördergelder für die Maßnahme bewilligt und zum anderen, benötigen wir den Träger ab Ende Juni, damit wir ab dem 15.08.2025 Maßnahmenplätze anbieten können.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuch im Wetteraukreis sollen möglichst alle Menschen die Chance bekommen, eine betriebliche Ausbildung zu absolvieren. Ein für sie passender Einstieg in Beruf und Karriere ermöglicht ihnen eine eigene Existenzsicherung. Für manche ist der Weg zum Berufsabschluss nur in Teilzeit möglich. Mit dem Angebot einer Berufsausbildung in Teilzeit können Erziehende, Familiensorgende, Menschen mit Flucht- und Migrationsgeschichte, mit gesundheitlichen Beeinträchtigungen einen Berufsabschluss erlangen. Darüber hinaus tragen Teilzeitangebote zur Fachkräftesicherung bei. Die Maßnahme "Geförderte Ausbildung in Teilzeit" schließt als rechtskreisoffenes Format mit Fokus auf die spezifischen Förderbedarfe von Erziehenden und anders zeitlich beeinträchtigten Menschen durch das Teilzeitformat eine Förderlücke im regionalen Regelangebot. Da hier mehrere Teilnehmerinnen als Gruppe gefördert/ begleitet werden, eröffnet dies sich gegenseitig zu unterstützen, voneinander zu lernen, sich zu ermutigen - insbesondere wie sich Ausbildung und Familienarbeit vereinbaren lassen (Peer-Ansatz/ Empowerment). Personen aus dem AsylbLG mit guter Bleibeperspektive eröffnet dieses Angebot die besondere Möglichkeit eine geförderte Ausbildung zu durchlaufen. Regionale Betriebe können für die Umsetzung von Teilzeitausbildung neu gewonnen werden. Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000