237613-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – Klärschlammverwertung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärschlammverwertung
BeschreibungStoffliche und/oder thermische Verwertung von 54.900 t/a OS entwässertem Klärschlamm (Schlämme aus der Behandlung kommunaler Abwässer, AVV 190805) aus 38 Kläranlagen des EVS im Saarland aufgeteilt in 4 Mengenlose einschließlich Containergestellung, Transport, Maut, Verwiegung und Dokumentation im Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2026 mit 1 x 1 Jahr Verlängerungsoption
Interne Kennung2025_030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513700 Schlammtransport
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Klärschlammverwertung 27.900 t/a OS
BeschreibungStoffliche und/oder thermische Verwertung von 27.900 t/a OS entwässertem Klärschlamm (AVV 19 08 05) aus 27 Kläranlagen des EVS im Saarland inkl. Containergestellung, Transport, Maut, Verwiegung und Dokumentation
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption: 1 Jahr
LosLOT-0002
TitelLos 2: Klärschlammverwertung 7.800 t/a OS
BeschreibungStoffliche und/oder thermische Verwertung von 7.800 t/a OS entwässertem Klärschlamm (AVV 19 08 05) aus 5 Kläranlagen des EVS im Saarland inkl. Containergestellung, Transport, Maut, Verwiegung und Dokumentation
LosLOT-0003
TitelLos 3: Klärschlammverwertung 12.200 t/a OS
BeschreibungStoffliche und/oder thermische Verwertung von 12.200 t/a OS entwässertem Klärschlamm (AVV 19 08 05) aus 5 Kläranlagen des EVS im Saarland inkl. Containergestellung, Transport, Maut, Verwiegung und Dokumentation
LosLOT-0004
TitelLos 4: Klärschlammverwertung 7.000 t/a OS
BeschreibungStoffliche und/oder thermische Verwertung von 7.000 t/a OS entwässertem Klärschlamm (AVV 19 08 05) aus 1 Kläranlage des EVS im Saarland inkl. Containergestellung, Transport, Maut, Verwiegung und Dokumentation