237666-2023 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Datenerfassungszubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Klimasensoren
Referenznummer der Bekanntmachung: MKB_2022_01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30237400 Datenerfassungszubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschafft werden unterschiedliche Klimasensoren inklusive Universalhalterung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38126200 Oberflächen-Geräte zur Messung von Sonnenstrahlung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Mannheim beabsichtigt, an bis zu 350 Standorten im Stadtgebiet Mannheim Daten zur Lufttemperatur, Luftfeuchtigkeit und Luftdruck sowie Globalstrahlung zu erheben. Ferner sollen Daten zur Windgeschwindigkeit und Windrichtung erfasst werden. Zu diesem Zwecke sollen nunmehr 350 Sensoren zur Witterungs- und Strahlungseinflüssen geschützten Erhebung von Lufttemperatur, Luftfeuchtigkeit, Luftdruck sowie Globalstrahlung und Strahlungsschutzhütten inklusive Universalhalterung und 350 Sensoren zur Messung der Windgeschwindigkeit und -richtung inklusive Universalhalterung beschafft werden. Vor dem Hintergrund, dass die Maßnahme auf Grundlage der Förderung "Smart Cities“ des Bundesministeriums des Innern, für Bau und Heimat (BMI) erfolgt, ist eine zeitnahe Durchführung der Maßnahme von besonderer Bedeutung. Zielvorstellung der Vergabestelle ist eine vollständige Lieferung bis möglichst zum 31.05.2023.