237719-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrzeuge für den Transport von Häftlingen – Lieferung von 1 Gefangenentransportwagen (leGTW) - Ausbauvariante 2 - einfache Ausführung für die JVA Volkstedt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von 1 Gefangenentransportwagen (leGTW) - Ausbauvariante 2 - einfache Ausführung für die JVA Volkstedt
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Fertigung und Belieferung der Justizvollzugseinrichtung Volkstedt mit 1 leichten Gefangenentransportwagen (leGTW) – einfache Ausführung. Es handelt sich um einen robusten Kleintransporter mit speziellen Sicherheitsvorkehrungen, welche insbesondere ein Entweichen von Gefangenen verhindern und eine Überwachung derer während des Transports ermöglichen soll. Der Gefangenentransportwagen – einfache Ausführung – soll Sitzmöglichkeiten für 1 Fahrer, 1 Beifahrer/ Transportleiter sowie 6 Gefangene in der Transportkabine bieten. Das in der Anlage Teil B - Leistungsbeschreibung beschriebene Basisfahrzeug ist für die Nutzung als Gefangenentransporter zweckentsprechend gemäß der darin genannten Kriterien aus- und umzubauen. Der zu schließende Vertrag kommt zwischen dem erfolgreichen Bieter und der Justizvollzugsanstalt Volkstedt als Auftraggeber zustande. --
Interne Kennung5466-ZBS_2026-2_008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114210 Fahrzeuge für den Transport von Häftlingen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114000 Spezialfahrzeuge, 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Fertigung und Belieferung der Justizvollzugseinrichtung Volkstedt mit 1 leichten Gefangenentransportwagen (leGTW) – einfache Ausführung. Der Gefangenentransportwagen – einfache Ausführung – soll Sitzmöglichkeiten für 1 Fahrer, 1 Beifahrer/ Transportleiter sowie 6 Gefangene in der Transportkabine bieten. Das in der Anlage Teil B - Leistungsbeschreibung beschriebene Basisfahrzeug (Pkt. IV.) ist für die Nutzung als Gefangenentransporter zweckentsprechend gemäß der unter Pkt. V+VI genannten Kriterien aus- und umzubauen. Dabei legt der Auftraggeber großen Wert auf einen sicherheitsorientierten und zugleich qualitativ hochwertigen Ausbau. Der zu schließende Vertrag kommt zwischen dem erfolgreichen Bieter und der Justizvollzugsanstalt Volkstedt als Auftraggeber zustande. Mit Zuschlag wird zwischen der Justizvollzugsanstalt Volkstedt und dem Auftragnehmer ein Werklieferungsvertrag geschlossen. Nach Zuschlagserteilung stimmen Auftraggeber und Auftragnehmer die Einbauten der justizspezifischen und kommunikationstechnischen Komponenten im Rahmen einer Ausbaubesprechung ab (Ausbaubesprechung ist in Deutschland durchzuführen, Amtssprache "Deutsch"). Das Fahrzeug muss sich bei Auslieferung in einem zulassungsfähigen Zustand befinden und den erforderlichen Vorschriften, z.B. der/des EG/ECE, StVZO, UW, Brandschutzes, Umweltschutzes (FCKW-/ Asbestfrei) etc., entsprechen. Ggf. zur Zulassung erforderliche Ausnahmegenehmigungen sind vom Hersteller einzuholen. Die Auslieferung hat bis zum 30.11.2026 am Erfüllungsort des Auftraggebers (JVA Volkstedt, Am Sandberg 11, 06295 Volkstedt) zu erfolgen. --
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114000 Spezialfahrzeuge