237832-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – 26.04 - Planungsleistungen Tragwerksplanung LP 1 bis LP 6
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel26.04 - Planungsleistungen Tragwerksplanung LP 1 bis LP 6
BeschreibungPlanungsleistungen des Leistungsbilds Gebäude (Objektplanung) der Leistungsphase 1 bis Leistungsphase 6 gemäß § 52 Abs. 1 HOAI Tragwerksplanung, Erweiterung der Grundschule und Ersatzneubau einer Mehrzweckhalle in Wiesloch Frauenweiler
Interne Kennung26.04/12.24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen des Leistungsbilds Gebäude (Objektplanung) der Leistungsphase 1 bis Leistungsphase 6 gemäß § 52 Abs. 1 HOAI Tragwerksplanung, Erweiterung der Grundschule und Ersatzneubau einer Mehrzweckhalle in Wiesloch Frauenweiler Erweiterung der bestehenden einzügigen Grundschule, die im Jahr 2010 errichtet wurde, zu einer zweizügigen Ganztagsgrundschule mit einem Ersatzneubau der bestehenden Mehrzweckhalle (Einfeldsporthalle). Die bestehende Mehrzweckhalle wurde 1972 errichtet. Die Maßnahme befindet sich in der Anfangsphase der Vorplanung durch den Architekten. Nach aktuellem Planungsstand beträgt die neu zu schaffende Nutzfläche ca. 1.600 m². Es soll im ersten Schritt eine neue Mehrzweckhalle mit Nebenräumen erstellt werden. Parallel zum Neubau der Mehrzweckhalle soll die Gesamtplanung und der erste Bauabschnitt der Erweiterung der Grundschule erstellt werden. Nachdem die Mehrzweckhalle betriebsbereit ist, kann die bestehende Mehrzweckhalle abgebrochen und der zweite Bauabschnitt der Grundschulerweiterung fertiggestellt werden. Das Tragwerk der Mehrzweckhalle soll in Holz-Hybridbauweise erfolgen. Die Erweiterung der Grundschule und der Ersatzneubau sollen einen separaten neuen Wärmeerzeuger erhalten, der nicht mit dem Bestand verbunden wird. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000