23788-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Maschinelle Entrauchungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaschinelle Entrauchungsanlagen
BeschreibungMaschinelle Entrauchungsanlagen
Interne KennungEU-VT 0067-24BV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Projekt der baulichen Neugestaltung und Brandschutzsanierung B-000968 Weiße Flächen T1 wird ein neues Nutzungskonzept in unterschiedlichen Brandbekämpfungsabschnitten (BBA) umgesetzt. Im Rahmen dieser geplanten Neukonzeptionierung werden die Flächen der verschiedenen Nutzer (Fraport-Abteilungen und Konzessionäre) in der Ebene U1 und zum Teil in der Ebene 01 neu strukturiert und entsprechend der funktionalen Zusammenhänge optimiert. Die Neukonzeptionierung beinhaltet im Wesentlichen folgende Maßnahmen: • Die vorhandenen Lager, Werkstätten, Umkleide- und Sanitärbereiche werden neu strukturiert, ausgebaut und erweitert. • Technikzentralen werden umgebaut oder neu beplant und neu installiert. • Es werden vier neue Fluchttreppen aus der EU1 in die E01, mit direkter Anbindung ins Freie hergestellt (Sicherheitsbereich). Im Rahmen der Baumaßnahme sind mechanische Entrauchungsanlagen und eine Spülluftanlage für einen Treppenraum im Bereich der neu gestalteten Flächen und im Bestand auszuführen. Die Baumaßnahme gliedert sich in 14 Brandbekämpfungsabschnitte (BBA) mit Dauern zwischen 1 und 10 Monaten. Teilweise werden die einzelnen BBA nochmals in kleinere Teilflächen, separate Ausbauflächen, unterteilt. Grund hierfür sind unterschiedliche terminliche Nutzungen und Vermietungen der umzubauenden Flächen. Der Ausbau der Teilflächen/Ausbauflächen und somit auch die Flächenübergaben erfolgt diskontinuierlich, intermittierend und erstreckt sich über größere Zeitfenster. Die Inbetriebnahme der gesamten Bearbeitungsfläche gliedert sich entsprechend der Teilinbetriebnahmen. Die Bauabschnitte befinden sich teilweise an unterschiedlichen Standorten. Es können mehrere Bauabschnitte zum Teil auch parallel bearbeitet werden. Innerhalb der Bearbeitungszeit ergeben sich mehrmalige Unterbrechung der Arbeiten von 1 bis 9 Monaten. Die Reihenfolge und Dauer der Bearbeitung kann aufgrund sich verändernden Rahmenbedingungen noch variieren. Für innenliegende Räume und Raumbereiche mit einer Grundfläche gleich/größer 150 m2 werden maschinelle Entrauchungsanlagen mit manueller Aktivierung installiert. Der im Entrauchungsfall abzuführende Volumenstrom der Rauchgase errechnet sich, bezogen auf den Rauminhalt des leeren, jeweils zu entrauchenden Raumes aus einem Luftwechsel 10 h-1. Für die Entrauchung und Ableitung der Rauchgase werden Entrauchungsventilatoren mit Drehzahlregelung, Frequenzumrichter, installiert. Diese Entrauchungsventilatoren sind ausgelegt für eine Temperaturbeanspruchung von min. 300°C, = 60 min, mit CE-Konformitäts-Zertifikat, gemäß Klassifizierung F300 DIN EN 12101-3. Die maschinellen Entrauchungsanlagen führen die Rauchgase ins Freie. Die Nachströmluft für alle Entrauchungsbereiche wird den Flächen als reine Außenluft aus der Kellerfahrstraße zugeführt. Die Detektoren zur automatischen Brandfrüherkennung starten die entsprechenden Entrauchungsanlagen für den zu entrauchenden Bereich über die GA. Es kommen folgende mechanische Entrauchungsanlagen zu Ausführung: 5 Stk Dachventilator, 25.000 m3/h 2 Stk Dachventilator, 42.000 m3/h 1 Stk Dachventilator, 44.000 m3/h 2 Stk Radialventilator, 55.000 m3/h 1 Stk Axialventilator, 5.000 m3/h 1 Stk Spülluftventilator, 15.000 m3/h Treppenraum Die Ausführung der Rauchabführungskanäle erfolgt in der Qualität L90 und in Stahlblech mit allgemeinem bauaufsichtlichen Prüfzeugnis, geeignet und zugelassen für den Einsatz innerhalb eines zu entrauchenden Bereiches bzw. Brandbekämpfungsabschnittes. Neu geplante Entrauchungsleitungen werden gemäß DIN EN 12101 Klasse F300 ausgelegt. Die brandschutztechnische Unbedenklichkeit ist bei Kombination der nach DIN V 18232-6 errichteten bestehenden Anlagen mit den nach DIN EN -12101 zu installierenden Anlagenteilen gegeben. Ausführungsbeginn: ca. 3. Quartal 2024 Ausführungsende: ca. 2. Quartal 2029
Interne KennungLOT-0000