23790-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Leistungen des Inbetriebnahmemanagements und Technischen Monitorings
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Leistungen des Inbetriebnahmemanagements und Technischen Monitorings
Beschreibung: 78464 Konstanz, Universitätsstrasse 10 (21161/233/5006), KN,Uni,Geb.F,(N),Neubau Großwärmepumpe Die derzeit an der Universität Konstanz über ein Heizkraftwerk fossil betriebene Wärmeerzeugung ist auf eine weitestgehend CO2- neutrale Wärmeerzeugung umzustellen. Hierfür sind Beratungsleistungen für das Technische Monitoring für die neuen Großwärmepumpen als Grundlastversorgung und deren Primär-Wärmenetzeinbindung sowie der Spitzlastabdeckung über das bestehende Fernheizwerk und dem zugehörigen Fernheiznetz erforderlich. Die anteiligen Kosten (Brutto) belaufen sich auf: Kostengruppe 410: 100.600 Euro Kostengruppe 420: 6.550.600 Euro Kostengruppe 430: 527.000 Euro Kostengruppe 440: 2.581.400 Euro Kostengruppe 450: 105.000 Euro Kostengruppe 480: 990.500 Euro Die geplante Baudurchführung ist von September 2025 bis April 2027.
Interne Kennung: 23-49565
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Beratungsleistung für das Technische Monitoring und Inbetriebnahmemanagement für neue Großwärmepumpen. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter "https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/", abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 23-49565 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben)
Interne Kennung: LOT-0000