23795-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – Neuausstattung der Wäscherei im Gebäude Charlottenburger Allee
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuausstattung der Wäscherei im Gebäude Charlottenburger Allee
BeschreibungNeuausstattung der Wäscherei im Gebäude Charlottenburger Allee mit . Los 1 Sortier- und Speichersystem Los 2 Dampferzeugeranlage inkl. Speisewasseraufbereitung . Inkl. eines Wartungsvertrages für 2 Jahre mit der Option zur zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr.
Vorherige Bekanntmachung655577-2025
Interne Kennung2025-0357-AJ - 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42162000 Dampfkessel, 42163000 Dampferzeuger, 42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile, 42418210 Einschienenhängebahnen, 42700000 Maschinen für das Textil-, Bekleidungs- und Ledergewerbe, 42716000 Wäschereiwaschmaschinen, Maschinen für die chemische Reinigung und Trockenmaschinen, 42716120 Waschmaschinen, 42716130 Maschinen für die chemische Reinigung, 42716200 Trockenmaschinen, 42717000 Vorrichtungen zum Bügeln und Falten von Wäsche, 42995100 Tunnel-Waschstraße, 44622000 Wärmerückgewinnungssysteme, 44622100 Wärmerückgewinnungsvorrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSortier- und Speichersystem
BeschreibungDieses Los besteht aus: 1 x Schmutzwäsche Sortier- und Speichersystem 1 x Sortierstand 1 x Kippeinrichtung für Alu Container 1 x Transportbeladeband 1 x Hub Beladeband 1x Verbundsteuerung für Hub Beladeband inkl. Abladen, Einbringung und Montage der vorgenannten Sortier- und Speichersysteme
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDampferzeugeranlage inkl. Speisewasseraufbereitung
BeschreibungDieses Los besteht aus folgenden Positionen: 3 x Dampferzeugeranlage 3 x Gasbetriebener Kompaktbrenner 1 x Abschlämm- und Entspannungsgefäß VA 1 x Rohwassereingangsmodul 3/4" 1 x Wasseraufbereitungsmodul 1 x Komponentensteuerung für Mehrfachanlage 1 x Speisewasserabgasvorwärmmodul 1 x Zusätzliche Probeentnahmestelle 1 x Vollautomatische Enthärtungsanlage 1 x OPTIONAL: Vollautomatische Doppel Enthärtungsanlage 1 x nicht dampfflüchtige Dosierchemikalie 1 x Druckminderstation 1 x Kompaktdampfanlage 1 x Inbetriebnahme Brenneranlage 1 x Inbetriebnahme der Anlagenkomponenten
Interne Kennung2