237963-2025 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Installation der analytischen Komponenten EDS (Energy Dispersive X-ray Spectroscopy), EBSD (Electron BackScatter Diffraction und TKD (Transmission Kikuchi Diffrac-tion)/transmission EBSD nebst Software an einem in einem Feldemitter-Elektronenmikroskop (FESEM) gemäß den Anforderungen der Leistungbeschreibung (Anlage 1).
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Lieferung und Installation der analytischen Komponenten EDS (Energy Dispersive X-ray Spectroscopy), EBSD (Electron BackScatter Diffraction und TKD (Transmission Kikuchi Diffrac-tion)/transmission EBSD nebst Software an einem in einem parallel ausgeschriebenen Vergabelos (ST-01/2025-28306903) anzuschaffenden Feldemitter-Elektronenmikroskop (FESEM), um ein umfangreichen und sehr unterschiedlichen Material- und Probentypenbereich abzudecken. Als FESEM kommen alle Elektronenmikroskope aller weltweiten Hersteller ThermoFisher, Zeiss, Jeol, Hitachi und TESCAN in Frage, welche die im Ausschreibungsverfahren ST-01/2025-28306903 genannten Leistungskriterien erfüllen. Die Leistungsbeschreibung des ausgeschriebenen FESEM ist diesen Vergabeunterlagen als Anlage 1a beigefügt. Bitte beachten Sie, dass sowohl Neugeräte als auch Vorführgeräte zugelassen sind. Daher bitten wir Sie, dies bei der Erstellung Ihres Angebots zu berücksichtigen. Diese Ausschreibung ist die zweite Beschaffung (Los 2) im Projekt NARELA. Los 1 ist das Feldemitter-Elektronenmikroskop (ST-01/2025-28306903). Los 1 wurde parallel ausgeschrieben und veröffentlicht.
Interne KennungST-02/2025-28306903
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Lieferung und Installation der analytischen Komponenten EDS (Energy Dispersive X-ray Spectroscopy), EBSD (Electron BackScatter Diffraction und TKD (Transmission Kikuchi Diffraction)/transmission EBSD nebst Software an einem in einem parallel ausgeschriebenen Vergabelos (ST-01/2025-28306903) anzuschaffenden Feldemitter-Elektronenmikroskop (FESEM), um ein umfangreichen und sehr unterschiedlichen Material- und Probentypenbereich abzudecken. Als FESEM kommen alle Elektronenmikroskope aller weltweiten Hersteller ThermoFisher, Zeiss, Jeol, Hitachi und TESCAN in Frage, welche die im Ausschreibungsverfahren ST-01/2025-28306903 genannten Leistungskriterien erfüllen. Die Leistungsbeschreibung des ausgeschriebenen FESEM ist diesen Vergabeunterlagen als Anlage 1a beigefügt. Die technischen Anforderungen werden im Detail in Anlage 1 definiert. Bitte beachten Sie, dass sowohl Neugeräte als auch Vorführgeräte zugelassen sind. Daher bitten wir Sie, dies bei der Erstellung Ihres Angebots zu berücksichtigen. Diese Ausschreibung ist die zweite Beschaffung (Los 2) im Projekt NARELA. Los 1 ist das Feldemitter-Elektronenmikroskop (ST-01/2025-28306903). Los 1 wurde parallel ausgeschrieben und veröffentlicht.