237964-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Linienbündel „107: Stadtbus Baunatal“, „401: Fritzlar – Kassel“, „410: Spangenberg“, „411: Eder-Ems“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLinienbündel „107: Stadtbus Baunatal“, „401: Fritzlar – Kassel“, „410: Spangenberg“, „411: Eder-Ems“
BeschreibungDie Leistungen werden als Dienstleistungsauftrag im Rahmen eines Offenen Verfahrens nach der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung – VgV) vergeben und umfassen öffentliche Nahverkehrsleistungen auf dem Gebiet der Landkreise Kassel und Waldeck-Frankenberg, des Schwalm-Eder-Kreises und der Stadt Kassel.
Interne KennungE77991332
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLinienbündel „107: Stadtbus Baunatal“
BeschreibungLinie 60: Hertingshausen – Altenbauna Stadtmitte – Baunsberg Linie 61: Baunatal-Hertingshausen – Guntershausen – Kirchbauna – Altenbauna Stadtmitte Linie 62: Baunatal-Großenritte – Altenbauna Stadtmitte – Rengershausen – Fuldabrück – Guxhagen Linie 63: Kassel Mattenberg – Baunatal-Rengershausen – Hertingshausen – Edermünde Besse – Altenbauna Stadtmitte Linie 66: schulbezogener Verkehr Fr.-Ebert-Schule und Langenbergschule Linie 67: schulbezogener Verkehr Br.-Grimm-Schule und Gesamtschulen Die Leistungen können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 11 Fahrzeugen (5 Standard-Solobusse Kategorie A, 3 Standard-Solobusse Kategorie B, 1 Standardgelenkbus Kat. B, 1 Kleinbus Kat. A) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 798.271 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 27.811 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden. Die Leistungen im AST-Verkehr können ab Betriebsstart mit 4 Fahrzeugen (Van) und geschätzten 24.541 Besetztkilometern p.a. erbracht werden.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelLinienbündel „401: Fritzlar – Kassel“
BeschreibungLinie 430: Melsungen – Felsberg – Fritzlar Linie 437: Melsungen – Felsberg – Wolfershausen Linie 438: Fritzlar – Wabern – Felsberg Linie 439: Felsberg – Rhünda – Malsfeld-Ostheim Linie 500: Kassel – Fritzlar – Bad Wildungen Die Leistungen können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 16 Fahrzeugen (8 Standard-Solobusse Kategorie A, 2 Standardgelenkbusse Kat. A, 6 Doppeldecker Kat. A) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 1.403.197 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 37.833 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden. Die Leistungen im AST-Verkehr können ab Betriebsstart mit 2 Fahrzeugen (Van) und geschätzten 100.000 Besetztkilometern p.a. erbracht werden.
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelLinienbündel „410: Spangenberg“ (Los 3)
BeschreibungLinie 440 Hessisch Lichtenau – Spangenberg – Melsungen Linie 441 Spangenberg – Morschen – Spangenberg Linie 442 Spangenberg – Landefeld – Pfieffe – Spangenberg Die Leistungen können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 9 Fahrzeugen (6 Standard-Solobusse Kategorie A, 2 Standardgelenkbusse Kat. A, 1 Midibus Kat. A und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 550.474 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 13.856 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden. Die Leistungen im AST-Verkehr können ab Betriebsstart mit 3 Fahrzeugen (Van) und geschätzten 58.653 Besetztkilometern p.a. erbracht werden.
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelLinienbündel „411: Eder-Ems“
BeschreibungLinie 401: Fritzlar – Niedenstein Linie 402: (Fritzlar –) Gudensberg – Edermünde Linie 403: Gudensberg – Niedenstein – Baunatal Linie 404: Haddamar – Lohne – Züschen Linie 446: Edermünde – Guxhagen Linie 448: Guxhagen – Ellenberg – Grebenau Die Leistungen können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 13 Fahrzeugen (9 Standard-Solobusse Kategorie A, 3 Standardgelenkbusse Kat. A, 1 Midibus Kat. A) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 574.351 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 15.860 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden. Die Leistungen im AST-Verkehr können ab Betriebsstart mit 2 Fahrzeugen (Van) und geschätzten 65.000 Besetztkilometern p.a. erbracht werden.
Interne KennungLos 4