237975-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Leipzig: Softwareprogrammierung und -beratung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über Branchen-spezifische Programmierleistungen an bestehenden und neuen individuellen Softwarelösungen im Umfeld der MDR Medienproduktion
Referenznummer der Bekanntmachung: MDR 19-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vertragsgegenstand sind Softwareentwicklungsleistungen an individuellen Softwarelösungen im Umfeld der MDR-Medienproduktion. Es handelt sich einerseits um Veränderungen an bestehenden
Softwarelösungen, welche z. T. von der Fa. KBS entwickelt wurden. Andererseits sind Softwarelösungen zur Lösung von, bezogen auf technische Vorgaben und Abläufe, individuellen Aufgabenstellungen zu erstellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vertragsgegenstand des abzuschließenden Rahmenvertrages sind Softwareentwicklungsleistungen an individuellen Softwarelösungen im Umfeld der MDR-Medienproduktion. Es handelt sich einerseits um Veränderungen an bestehenden Softwarelösungen, welche z. T. von der Fa. KBS entwickelt wurden. Andererseits sind Softwarelösungen zur Lösung von, bezogen auf technische Vorgaben und Abläufe, individuellen Aufgabenstellungen zu erstellen. Das geschätzte, unverbindliche Auftragsvolumen beträgt ca. 450.000 Euro brutto pro Jahr für die maximale Laufzeit von 4 Jahren. Hierbei handelt es sich um eine Prognose basierend auf der Erfahrung der letzten vier Jahre. Eine Umsatzgarantie ist damit nicht verbunden.