237976-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag für Dienstleistungen für die Automatisierung von IT-Verfahren mit containerbasierten Technologien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Dienstleistungen für die Automatisierung von IT-Verfahren mit containerbasierten Technologien
BeschreibungDer ZIT-BB benötigt Dienstleistungen in dem Bereich der automatisierten Bereitstellung von IT-Verfahren mit containerbasierten Technologien.
Interne Kennung12059
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel ist es, für die Optimierung und Weiterentwicklung der organisatorischen Rahmenbedingungen die Voraussetzungen, die Prozesse für die automatisierte Bereitstellung von IT-Verfahren unter Berücksichtigung containerbasierter Technologien zu definieren und entsprechende Betriebsstandards im ZIT-BB zu etablieren. Weiteres Ziel ist die Schaffung, Optimierung und Weiterentwicklung der technischen Voraussetzungen für eine automatisierte Bereitstellung von IT-Verfahren im Rechenzentrum des ZIT-BB für den Betrieb von Container sowie deren Orchestrierung.