237992-2023 - ErgebnisDeutschland-Brake: Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Montage der verfahrenstechnischen Ausrüstung für den Neubau des Wasserwerkes Marienhafe
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-02490
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verfahrenstechnische Ausrüstung für den Neubau des Wasserwerks Marienhafe.
Der Oldenburgisch-Ostfriesische Wasserverband (OOWV) ist insbesondere im Bereich der Trinkwasserversorgung tätig. Er versorgt in seinem ganzen Verbandsgebiet (7.554 km2) rund eine Million Menschen. Dafür betreibt der OOWV 15 Wasserwerke und ein über 14.000 km langes Rohrnetz. Auf dem Gelände des Wasserwerkes Marienhafe soll ein neues Wasserwerk errichtet werden. Das Baugelände befindet sich am nordwestlichen Rand des Grundstücks. Mit den baulichen Arbeiten zur Errichtung des neuen Wasser-werks wurde im März 2021 begonnen. Als erster Arbeitsschritt wurde der Bahnweg zur Aufnahme der Belastungen aus dem Baustellenverkehr ausgebaut, anschließend wurde die Baugrube einschließlich der Grundwasserabsenkungsanlage erstellt. Aktuell werden die Rohbau-/Stahlbetonbauarbeiten zur Errichtung des Wasserwerkes durchgeführt.
Der Auftrag umfasst die Fertigung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der verfahrenstechnischen Ausrüstung des neugebauten Wasserwerks Marienhafe, optional anschließender Wartung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42912300 Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Wasser, 45000000 Bauarbeiten, 45232430 Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen, 45252120 Bau von Wasseraufbereitungsanlagen, 65120000 Betrieb einer Wasseraufbereitungsanlage
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst die Fertigung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der verfahrenstechnischen Ausrüstung des neugebauten Wasserwerks Marienhafe mit optionaler anschließender Wartung.
Einzelheiten der Beschaffung und der zu erwartenden Verträge zu diesem Vorhaben sind in dem Dokument Projektbeschreibung (Anlage A02) zusammengefasst.
Im weiteren Verlauf des Vergabeverfahrens werden den Bewerbern bzw. den Bewerbergemeinschaften und späteren Bietern bzw. Bietergemeinschaften (im Folgenden synonym als "Bewerber" und "Bieter" bezeichnet) weitere Informationen zur Verfügung gestellt. Für die Erstellung des Teilnahmeantrags werden die in den Vergabebedingungen (Anlage A01) sowie der Projektbeschreibung (Anlage A02) dargestellten Informationen und die mit ihm bereitgestellten Unterlagen als ausreichend erachtet.