238007-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – KHZG - Färbeautomaten, Kassetten- und Objektträgerdrucker inkl. Wartungsverträge für 60 Monate
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKHZG - Färbeautomaten, Kassetten- und Objektträgerdrucker inkl. Wartungsverträge für 60 Monate
BeschreibungDas Universitätsklinikum der RWTH Aachen beschafft Färbeautomaten, Immunstainer und Kassetten- sowie Objektträgerdrucker. Diese Geräte werden am Institut für Pathologie betrieben und im Rahmen des KHZG-geförderten Projektes "Digitale Pathologie" benötigt.
Interne Kennung2025-0007-AJ
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
TitelImmunfärbeautomaten inkl. Wartungsertrag
BeschreibungAllgemeine Beschreibung Färbeautomaten Die Pathologieabteilung beabsichtigt, zwei Immunfärbeautomaten zur Standardisierung und Effizienzsteigerung der Immunfärbungen zu beschaffen. Diese neue Geräte sollen dazu beitragen, die Qualität und Reproduzierbarkeit der Färbeergebnisse zu verbessern und den Workflow in der Abteilung zu optimieren. Abschluss eines Vollservicevertrags mit einer Laufzeit von 60 Monaten. Zweck der Beschaffung Die beschafft Färbeautomaten sollen zur automatisierten Durchführung von Immunfärbungen eingesetzt werden. Er soll eine hohe Kapazität, Benutzerfreundlichkeit, Flexibilität in der Handhabung verschiedener Färbeprotokolle und eine sichere Handhabung von Reagenzien bieten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFärbeautomat (allgemein) inkl. Wartungsvertrag
BeschreibungAllgemeine Beschreibung Färbeautomaten Die Pathologieabteilung beabsichtigt, einen Färbeautomaten zur Standardisierung und Effizienzsteigerung der histologischen Färbeverfahren zu beschaffen. Dieses neue Gerät soll dazu beitragen, die Qualität und Reproduzierbarkeit der Färbeergebnisse zu verbessern und den Workflow in der Abteilung zu optimieren. Abschluss eines Vollservicevertrags mit einer Laufzeit von 60 Monaten. Zweck der Beschaffung Der beschaffte Färbeautomat soll zur automatisierten Durchführung von Routinefärbungen eingesetzt werden. Er soll eine hohe Kapazität, Benutzerfreundlichkeit, Flexibilität in der Handhabung verschiedener Färbeprotokolle und eine sichere Handhabung von Reagenzien bieten.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFärbeautomaten f. Spezialfärbungen inkl. Wartungsvertrag
BeschreibungAllgemeine Beschreibung Färbeautomaten Die Pathologieabteilung beabsichtigt, Färbeautomaten zur Standardisierung und Effizienzsteigerung der histologischen Sonderfärbeverfahren zu beschaffen. Die neuen Geräte sollen dazu beitragen, die Qualität und Reproduzierbarkeit der Färbeergebnisse zu verbessern und den Workflow in der Abteilung zu optimieren. Abschluss eines Vollservicevertrags mit einer Laufzeit von 60 Monaten. Zweck der Beschaffung Die beschafften Färbeautomaten sollen zur automatisierten Durchführung von Routinefärbungen (Spezialfärbungen) eingesetzt werden. Sie sollen eine hohe Kapazität, Benutzerfreundlichkeit, Flexibilität in der Handhabung verschiedener Färbeprotokolle und eine sichere Handhabung von Reagenzien bieten.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelKassettendrucker inkl. Wartungsvertrag
BeschreibungAllgemeine Beschreibung Kassettendrucke Die Pathologieabteilung beabsichtigt, Kassettendrucker zur Standardisierung und Effizienzsteigerung der Beschriftung der Präparatekapseln zu beschaffen. Die neuen Geräte sollen dazu beitragen, die Qualität und Reproduzierbarkeit der Druckergebnisse zu verbessern und den digitalen Workflow in der Abteilung zu optimieren. Abschluss eines Vollservicevertrags mit einer Laufzeit von 60 Monaten. Zweck der Beschaffung Die beschafften Kassettendrucker sollen zur Beschriftung der Präparatekapseln eingesetzt werden. Sie sollen eine hohe Kapazität, Benutzerfreundlichkeit, Flexibilität in der Handhabung und eine sichere Handhabung bieten.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelObjektträgerdrucker inkl. Wartungsvertrag
BeschreibungAllgemeine Beschreibung Objektträgerdrucker Die Pathologieabteilung beabsichtigt, Objektträgerdrucker zur Standardisierung und Effizienzsteigerung der Beschriftung der Objektträger zu beschaffen. Die neuen Geräte sollen dazu beitragen, die Qualität und Reproduzierbarkeit der Druckergebnisse zu verbessern und den digitalen Workflow in der Abteilung zu optimieren. Abschluss eines Vollservicevertrags mit einer Laufzeit von 60 Monaten. Zweck der Beschaffung Die beschafften Objektträgerdrucker sollen zur Beschriftung der Objektträger eingesetzt werden. Sie sollen eine hohe Kapazität, Benutzerfreundlichkeit, Flexibilität in der Handhabung und eine sichere Handhabung bieten.
Interne Kennung5