238023-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Böschungssicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBöschungssicherung
BeschreibungENB TBn Bornbach u. Bechlingen, Böschungssicherung
Interne Kennung236-26-0017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVerkürzung der Angebotsfrist auf 15 Kalendertage gem. §10 a, Abs. 3 VOB/A EU. Aufgrund unerwarteter und von den Baugrundgutachten abweichender Baugrundverhältnisse ist eine Umplanung der Böschungssicherung notwendig geworden. Bei Einhaltung der Regelfrist drohen drohen wirtschaftlich und bauzeitlich negative Auswirkungen auf die Gesamtmaßnahme. Eine Nachtragsvergabe wurde aufgrund des geänderten Sicherungssystems und der geschätzten Höhe der Leistung verworfen. Aufgrund festgestellter Böschungsrutschungen in den Abtragsbereichen zwischen Bau-km 6,300 und 6,600 (siehe E-Mail Geotechniker vom 16.02.2026) ist eine Verschiebung der Leistungsausführung ebenfalls als kritisch anzusehen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBöschungssicherung
Interne KennungLOT-0000